СПК «Победа»: сев закончили за десять рабочих дней

Осень постепенно, но по-хозяйски, вступила в свои права. Особенно видно это  по тускневшему зеленому фону природы – засыхающей траве, желтеющим листьям деревьев.

Сев озимых в СПК «Победа» Целинского района

Хотя чуть позже зеленый фон вернется в природу —  ярко и масштабно, изумрудной озимью полей. Правда, это уже краски рукотворные, заложенные человеком и подхваченные землей.

Осенний, озимый сев завершает сельскохозяйственный год и готовит фундамент будущего. Поэтому к нему всегда аграрии относятся очень тщательно, рассчитывая провести как можно организованнее – вовремя и качественно подготовленная почва, минеральные удобрения, семена. Все как всегда, все как обычно – ведь хочется, пусть и не очень балует природа, получить снова хороший урожай.

В СПК «Победа» в этом году площадь сева озимых немного уменьшилась, но, тем не менее, свои 5 тысяч гектаров, как рассчитывали, так  и использовали – около  4 700 ушло под озимую пшеницу и порядка 300 — под озимый ячмень.

Озимая пшеница главная для хозяйства составляющая экономики. Да, она может быть, пшеница чуть больше затратна, чем другие культуры, но ее получается доводить до жатвы в приличном состоянии. В этом году в «Победе» как и у всех — пропашные попали под засуху. В итоге – недобор подсолнечника, а кукуруза вся, в том числе зерновая пошла на силос, благо животноводство в СПК продолжают сохранять. А так, будь предприятие чисто растениеводческим, пришлось бы себе в убыток убирать по 10-20 центнеров с гектара.

Поэтому снова и снова в нашей зоне будут сеять и убирать озимые – культуру традиционную и необходимую во все времена.

В этом году на севе в СПК «Победа» было задействовано 6 посевных агрегатов – 4 МТЗ, агрегатированные с отечественными сдвоенными СПЗ и два «Case», один из таким же «кейсовским» посевным комплексом, второй – с сеялкой «John Deere».

— Мы  работаем по 7 часов в день, — объясняет механизатор Анатолий Разрухин, работающий как раз на севе в отряде МТЗ. – и успеваем отсеяться до 50 гектаров.

А вот на «иномарках» сеют в две смены по 12 часов. Один из «Case» закреплен за

Механизатор Иван Колодин

И. Колодиным и С. Смирновым, второй – за С. Смирновым и Е. Друкером.

Механизатор Иван Друкер

Все механизаторы в основном опытные, тот же  Разрухин работает в «Победе» трактористом с 1993 года, с вынужденным перерывом, набегает лет 20.

Евгений Друкер  в хозяйство пришел работать около 10 лет назад после школы, получив в образовательном учреждения права тракториста. Сначала дали Т-150, потом был МТЗ-82, и вот уже три года, как перевели на «Кейс».

— В смену каждый из нас сеет по 110-120 гектаров, — отвечает Евгений на вопрос о выработке на импортном бренде.

Вот и получается, что в сутки шесть посевных агрегатов СПК «Победа» заделывают семена в почву на 500-600 гектарах и уже 29-30 сентября должны были закончить осеннюю полевую кампанию. На все ушло, как и было запланировано до 10 рабочих дней.

А далее, как и все будут ждать дождей, более-менее устойчивой погоды зимой и, конечно же, выхода в поле следующей весной.

Но есть пока сегодня, когда все работают на урожай будущего года каждый на своем участке. Именно под его качество и количество направлены все усилия – не будет зерна, не будет и дохода.

Сейчас многие освоили хорошие технологии, приобретают современную энергонасыщенную сельскохозяйственную технику, а еще методично занимаются сортобновлением и сортосменой. Хорошие семена – главный залог урожай.

В СПК уже работают с «безостой-100» краснодарской селекции. Она, по анализу агрослужбы хозяйства, хорошо себя показала и по урожайности, и по качеству. Причем, почти   по всем  предшественникам – как по колосовым, так и по кукурузе. А агрофон этой кубанской пшеницы, как считают агрономы, еще сильнее раскрывается по более лучшим предшественникам – парам и льну.

Не забывают в «Победе» традиционно и о сортах донской селекции – ввели в прошлом году такой сорт как «конкурент». Он также дал по 50 центнеров с гектара, с высоким протеином в 13,5 процентов. А это уже «тройка», третий класс или группа «A» по международной классификации. Также пробуют «аксинью» и «капризулю», пришедшие на смену «роствчанке-5».

Еще во время разговора на поле агроном хозяйства Михаил Богданов вскользь упомянул о новом сорте, который успешно испытывают в «Победе», но по поводу названия сорта и чьей он селекции коротко обрезал – «коммерческая тайна».

Не стал акцентировать внимание на такой подробности и главный агроном хозяйства Игорь Лысенко:

—  Название пока не скажу. Но сорт очень интересный. В эту пшеницу заложен базовый протеин в 15,9. И мы использовали, полученное в этом году зерно в качестве улучшителя для других партий. При этом он более зимостойкий.

В этом году, к слову участок размножение дал по 50 центнеров с гектара при норме высева 100 килограммов на гектар. Дополнительно купили под урожай 2019 года и привезли еще 5 тонн суперэлиты на размножение, а вот свои полученные семена посеяли на промышленные участки.

Кроме масштабной сортосмены по озимой пшенице работают в «Победе» и над структурой севооборота, используя одновременно и экономически востребованные, и являющиеся прекрасными предшественниками, сельскохозяйственные культуры. Мало того, что несколько последних лет весной по 500-700 гектаров сеют льна, в этом начали заниматься нутом. Посеянная «элита» данной бобовой культуры, несмотря на засуху, дала по 16,5 центнера с гектара. вся полученная продукция готовится для ярового сева на 350 гектарах.

Но все это будет в следующем году, в начале нового сельскохозяйственного года. И хочется, чтобы он все-таки не был таким засушливым, как нынешний.

Д. Клименко

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *