Юрий Шевчук: «Мне не нравится милитаризация общества»

6 февраля, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, прибывший в Саратов на концерт, встретился с журналистами. Как всегда в таких случаях было очень много бытовых и чисто музыкальных вопросов. Я не так, чтобы сильно люблю ДДТ и Шевчука, но один ответ и очень пространный зацепил.

Кто-то из  коллег рискнул, а может и не знал, что Шевчук   с недавних пор сторонится политики, и  решил все же поинтересоваться мнение музыканта о сегодняшней ситуации в стране. И Шевчук ответил

Привожу дословно по сетевому региональному иданию /fn-volga.ru/

«Политика — часть нашей жизни. Конечно, она очень важна, и все мы граждане нашей страны, и мне многое не нравится, что нам вешают на уши, по ящику и так далее. Мне не нравится, скажу искренне-прямо, милитаризация общества. Много дядек, которые нас гонят в войну. Мне это ужасно не нравится. Я считаю, что это отвратительно. Пропаганда войны пошла. Война – она вещь такая, историческая. Когда на нас нападут, понятно, мы все встанем. Как говорится, живи в мире, готовься к войне, но не пропагандируй ее. Сейчас очень многие в эфире, в газетах — вообще в масс-медиа… пропаганда войны идет. Это очень плохо, это до добра не доведет нас всех. Все враги кругом, все негодяи, мы одни хорошие и пушистые, нас все обижают. Это бред, это очень плохо. Пропаганда войны меня очень гнетет, и завтра я об этом буду петь и говорить»

В точку и созвучно восприятию – сегодняшняя Россия  непаханое поле для психиатрии, Клондайк бреда. Еще не забыты Афганистан, Чечня, а уже гибнут сотни россиян в Сирии.

И сразу в памяти одухотворённые пустотой радостные лица партхозэлиты России во время речи Путина перед выборами и гнетущие слова лидера страны  «адекватный ответ», «мы попадем в рай, а они все в ад». И мультики с ракетами, которым как малые дети рукоплещут люди, которые руководят ядерной державой.

И снова, снова радостные и торжественные голоса и лица ведущих на главных российских каналах –«успешно испытана ракета», «прошли совместные учения», «наша армия крепнет и перевооружается».

А может быть – политиков и  кремлевских медиа-подносчиков информации туда, в окопы, на марш-бросок с полной выкладкой или в мир одной из песен того же Юрия Шевчука:

Сидим в горах, вокруг зима, хрипит в грязи пехота.

Нам как-то было не до сна и тошно от чего-то.

И разговор мы повели в час злобного затишья

Куда нас черти завели, в конце времен, братишка?

Куда нас бесы завели, в конце времен, братишка?

Ему кричал, ты посмотри на эти сучьи рожи,

Им все до фонаря, гори страна впридачу тоже.

Нас завтра снова продадут, пойдем на урожаи.

А он в ответ: «Брось, баламут, Господь нас уважает»

А он в ответ: «Брось, баламут, Господь нас уважает»

Уважает…

Всё по нулям — уже видна дыра большого срама,

Живет подачками страна продавшего всё хама.

Их либеральные зады достали наши флаги.

Ни баб, ни водки, ни еды — лишь темные овраги.

Ни дев, ни смысла, ни еды — лишь мертвые овраги.

Д. Клименко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *