Эхо мундиаля. В Ростовской области задержан заместитель губернатора Сергей Сидаш

Заместитель губернатора Дона, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Сидаш задержан в Ростове-на-Дону правоохранительными органами.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» задержание прошло в рамках уголовного дела, которое расследуется в отношении экс-министра строительства региона Николая Безуглова и бывшего директор ГБУ «Ростовоблстройзаказчик» Сергея Мищенко, которые ранее были задержаны за крупные нарушения при возведении к мировому футбольному первенству стадиона «Ростов Арена».

По условиям конкурса Мищенко должен был поставлять для строительных работ  крупнозернистый песок. Но этот стройматериал был заменен на менее качественный. В общей сложности, разница в цене составила 223 миллиона рублей.

Безуглову инкриминируется проведение торгов без необходимых корректировок проекта для строительства инфраструктуры стадиона. По новой информации, следствие считает, что по этому поводу было указание Сидаша, которому, похоже, теперь будет вменено превышение служебных полномочий. Понятно, что эти задержания звенья одной цепочки.

И вряд ли Сидаш – это конечное звено. Вот только будут ли дальше копать следственные органы? Дальше начинаются слишком высокие уровни.

Кстати, 22 августа 2018 года Сергей Сидаш был в числе первых награжденных памятной медалью «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», которая была учреждена Губернатором Дона в связи с успешным проведением в Ростове мундиаля. Теперь как-то двусмысленно звучит представление на замгубернатора к этой награде: за «значительный вклад в подготовку и проведение ЧМ-2018.»

А. Мкртчян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *