Этот день в истории – 9 февраля

В этот день отмечается День гражданской авиации России. Дата приурочена к официальному событию —  именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и так далее. Также 9 февраля является Международным день стоматолога.

 

1904 год —  115 лет назад началась Русско-японская война. Основными причинами Русско-японской войны стали противоречия двух держав – Российской и Японской империй на Востоке. Обе империи хотели полновластно контролировать  Маньчжурию и Корею и имели амбициозные претензии на доминирование в Жёлтом море. Боевые действия начались в ночь на (27 января) 9 февраля 1904 года.  Японские миноносцы провели атаку  на корабли русской Тихоокеанской эскадры на рейде Порт-Артура, одновременно развернулась блокада кораблей русской дипломатической миссии в Чемульпо и были высажены войска на континент. Дальнейшие события были связаны с блокадой Порт-Артура японскими войсками и его сдачей, сражениями в Маньчжурии (на реке Ялу, у Вафангоу, при Ляояне, на реке Шахэ, при Мукдене) и войной на море. Вместе с падением Порт-Артура прекратила своё существование Первая Тихоокеанская эскадра, а в мае 1905 года произошло крупнейшее морское сражение этой войны, вошедшее в историю под названием Цусимского. Поражение русского военно-морского флота в нём стало символом полного разгрома и сделало слово «Цусима» нарицательным. Завершилась русско-японская война подписанием Портсмутского мирного договора, по условиям которого Россия теряла Порт-Артур, передав его в аренду Японии вместе с Ляодунским полуостровом и портом Дальний, признавала Корею сферой интересов и влияния Японии, теряла часть Южно-Маньчжурской железной дороги, южную часть острова Сахалин.

1992 год — лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов возглавил 100-тысячный (по данным МВД) марш протеста против политики правительства Егора Гайдара. Это была первая массовая акция против шоковой экономической реформы. 2 января 1992 года в России были отпущены цены на товары и услуги, инфляция составила 3 тысячи процентов! Обесценились вклады на сберкнижках, большинство российских граждан оказалось за чертой бедности. Коммунист Анпилов и национал-патриотически силы рассчитывали, что правительство Гайдара подаст в отставку, как только демонстранты маршем пройдут по Москве. Митингующие направлялись к Белому дому, но кордон милиции и ОМОНа развернул колонну к Манежной площади. Там состоялся митинг против «временного оккупационного правительства Ельцина — Бурбулиса». К слову, две недели спустя, 23 февраля, на Тверской произошли ожесточенные столкновения ОМОНа с оппозицией.

1979 год – 40 лет назад родилась Ирина Слуцкая, российская фигуристка, ЗМС России. Она является четырехкратной чемпионкой России, первой в истории одиночниц — семикратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира и двукратным призером Олимпийских игр, первой в мире фигуристкой-одиночницей четырёхкратной победительницей Финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию. В истории женского одиночного фигурного катания она первая в мире сумела прыгнуть каскад из трех прыжков, а также стала одной из четырёх фигуристок, получивших высший балл за технику.

1979 год – 40 лет назад умер Деннис Габор венгерский физик, основоположник голографии, Нобелевский лауреат. Первое его изобретение — кварцевая ртутная лампа высокого давления. С 1937 по 1948 год Габор занимался в основном электронной оптикой, поставив перед собой цель — усовершенствовать электронную линзу. Он решил использовать свет, чтобы воссоздать неискаженное изображение по той информации, которая содержится в пучке электронов. В 1947 году Габор разработал теорию, лежащую в основе такого метода, а в 1948 предложил термин «голограмма». Этот год считают годом изобретения голографии – принципиально нового метода получения объемных изображений предметов, основанного на использовании интерференции света.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *