Этот день в истории – 23 февраля

Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1996 года – День защитника Отечества в России.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

День защитника Отечества в Кыргызстане

Прохор Весновей, Харлампий. Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну

1958 год — в Москве на Поклонной горе заложен памятник Победы.

1874 год — 145 лет назад офицер британской армии, Уолтер Уингфилд запатентовал корт для игры в большой теннис.

1959 год — 60 лет назад  в Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека.

1864 год — 155 лет назад родилась Вера Комиссаржевская, русская актриса. Работала в Новочеркасске, Вильнюсе, Петербурге. С успехом играла в комедиях и водевилях с пением. Драматический талант актрисы проявился в пьесах Зудермана (Рози – «Бой бабочек»), Островского (Лариса – «Бесприданница») и других.

1924 год — 95 лет назад родился Александр Матросов, Герой Советского Союза. В районе опорного пункта деревни Чернушки Калининской области (сегодня — это территория Псковской области) во время боя Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом и дал возможность батальону продолжить атаку.

1929 год — 90 лет назад родился Алексий II, патриарх Московский и всея Руси (1990-2008).

1929 год — 90 лет назад родился Георгий Щедровицкий. советский философ и методолог, общественный и культурный деятель.

1934 год — 85 лет назад родился Евгений Крылатов, советский и российский композитор, Народный артист России. Наиболее известен как автор музыки к фильмам. Он приглашался для работы, как композитор, в более чем 160 кинофильмов и мультфильмов, в том числе «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Простоквашино», «Умка», «Достояние Республики», «Чародеи»… Очень многие до сих пор поют и помнят такие его песни, как «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Лесной олень», «Три белых коня», «Колыбельная медведицы», «Ласточка».

1889 год — 130 лет назад родился Виктор Флеминг, американский кинорежиссер.

1944 год — 75 лет назад родился Олег Янковский. советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР.

1839 год  — 180 лет назад умер Михаил Сперанский, российский государственный деятель эпохи Александра I, реформатор.

1939 год  — 80 лет назад расстрелян Александр Егоров, советский военачальник, Маршал Советского Союзаю  Реабилитирован посмертно в 1956 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *