Этот день в истории – 16 февраля

Починки — один из праздников славянского календаря, который отмечался на следующий день после Сретения. Следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», хозяева сразу после Сретения с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками».

День святого Саркиса — национальный праздник в Республике Армения, ежегодно отмечаемый в конце января — первой половине февраля. Святой Саркис (St. Sarkis, 320—370) — один из самых почитаемых святых Армянской апостольской церкви и всего армянского народа. Святой Саркис был родом из провинции Гамерек, жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Под влиянием проповедей полководца Саркиса многие воины принимали крещение. В 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, святой Саркис пострадал за Христа.

1834 год — 185 лет назад родился Эрнст Геккель немецкий биолог-эволюционист, автор термина «экология». В 1886 году, Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных (теория гаструлы). А также сформулировал биогенетический закон, согласно которому в индивидуальном развитии организма как бы воспроизводятся основные этапы его эволюции. Он построил и первое генеалогическое древо животного царства.

1939 год – 80 лет назад родился Чеслав Немен польский музыкант, композитор и певец. Кстати, Немен родился в СССР, в Гродненской области. В начале 1960-х он уже начал выступать на польской эстраде, а в 1962 году стал участником ансамбля «Niebiesko-Czarni», где был не только вокалистом, но и сочинял песни.

1934 год  — 85 лет назад умер Эдуард Багрицкий, советский поэт и переводчик. В 1918 году, во время Гражданской войны, добровольцем вступил в Красную Армию, работал в политотделе особого партизанского отряда имени ВЦИК, писал агитационные стихи. В 1928 году у него вышел сборник стихов «Юго-запад». Второй сборник, «Победители», появился в 1932 году. Он был не только хорошим поэтом. Багрицкий был блистательным переводчиком Роберта Бернса, Томаса Гуда и Вальтера Скотта, Джо Хилла и Назыма Хикмета, Миколы Бажана и Владимира Сосюры.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *