Экс-министр финансов Московской области выдан Францией России

Достаточно долгое время Франция рассматривала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. И вот официальную просьбу главного надзорного органа России удовлетворили.

Как проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры России: «Удовлетворён запрос Генеральной прокуратуры России о выдаче… Кузнецова для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 174.1 УК».

Кузнецова обвиняют в совершении мошенничества (10 эпизодов), растраты (3 эпизода) и легализации имущества, приобретённого в результате совершённых преступлений (9 эпизодов). Кузнецову и его сообщникам инкриминируется  причинение ущерба Московской области на сумму свыше 14 миллиардов рублей.

Какое отношение данный Кузнецов имеет к Ростовской области? На первый взгляд никакого, но он был назначен на должность исполняющего обязанности министра финансов региона в марте 2000 года, а с июня занял этот пост на постоянной основе.

Именно Кузнецов сменил в Правительстве МО нынешнего губернатора Дона Василия Голубева, у которого работал в подчинении около 4 лет. Нынешний руководитель донского  региона 19 апреля 2000 года после утверждения Московской областной Думой был назначен первым вице-премьером в правительстве Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *