Что или кто стоит за обвинениями Памфиловой в адрес депутатов от «ЕР»?

Руководитель ЦИК Элла Памфилова обвинила депутатов от «Единой России» во вмешательстве в муниципальные выборы. Представляете? Так взяла прямо и назвала поименно, что председатель петербургского городского Заксобрания Вячеслав Макаров, депутаты ГосДумы от «ЕР» Евгений Марченко, Михаил Романов и Сергей Вострецов сыграли неприглядную роль и осуществляли прямое вмешательство в процесс, влияя на подзависимые от них комиссии.

А еще Памфилова пригрозила страшной карой: ЦИК направил документы  в руководство партии „Единая Россия“ и в правоохранительные органы. Как, наверное, напуганы вышеперечисленные депутаты, а как разъярен генсек, простите, просто секретарь Генерального совета этой партии Андрей Турчак по поводу нанесенного урона престижу самой кристально чистой партии на всем постсоветском пространстве.

В чем конкретно обвиняет глава Центризбиркома депутатов нижней палаты парламента и руководителя законодательной власти северной столицы точно неизвестно, да это, наверное, и не важно.

Главными в самом факте речи являются другие моменты. Первый из них, кто и с какой целью разрешил Памфиловой пусть и точечно, но вытащить правду за ушко на солнышко: все выборы в России идут под полным диктатом «ЕР»?

Понятно, что без какого-то «одобрям-с» со стороны Кремля вряд ли б мы услышали негодование Памфиловой вслух. Но вот, кто мог расписать сценарий именно такой показательной порки, где названы не все и, наверное, не самые главные действующие лица выборных технологий от «ЕР» и Администрации Президента?

По другому это не назовешь, так как со стопроцентной уверенностью никто не будет наказан даже при том, что тот же Макаров чуть не напрямую признал: да, я в выборы вмешивался, но, правда, оговорился, что все это он делал только ради партии. Дословно это выглядит следующим образом: «Конечно, согласен в том, что я вмешивался в эти выборы. Я не просто вмешивался, я все-таки руководитель регионального отделения партии „Единая Россия“. Я представляю „Единую Россию“. И цель любой партии — завоевание власти, удержание власти и использование власти. На этих муниципальных выборах сражались и бились все партии. И, безусловно, я, представляя партию „Единая Россия“, делал все, чтобы кандидаты партии „Единая Россия“ побеждали на этих муниципальных выборах»

Как можно наказать такого красавца, готового на все ради победы дела всей своей жизни политической партии «ЕР». Но, оставим, эту часть, так как есть. Мы все прекрасно знаем: как и для чего любым способом старается иметь большинство мандатов в любых законодательных органах партия власти.

А все-таки  попробуем высказать свою версию, кто спланировал скандал на водоразделе ЦИК-депутаты, используя Памфилову в качестве инструмента. Реальными кукловодами Эллы Александровны могут по большому счету оказаться с достаточно большой долей вероятности два человека – Кириенко и Кудрин, два «серых кардинала Кремля».

Идут ли они в одной связке или решают каждый свои задачи сложно сказать. Но то, что сейчас происходит на уровне высших «элит», видно невооруженным глазом. И атака Памфиловой на «ЕР», пусть и таким образом, является давлением на Дмитрия Медведева.

При этом в последнее время очень активизировался Алексей Кудрин. Только в сентябре он уже успел жестко поспорить с первым зампредом Правительства Антоном Силуановым, далее активно критиковал министра обороны Сергея Шойгу.

А на международном конгрессе государственных аудиторов ИНТОСАИ вообще вслух заявил, что видит своей миссией на посту руководителя Счетной Палаты не контроль бюджетных расходов, а совершенствование государственного управления в России.

То есть, Кудрин недвусмысленно дает понять, что готов переформатировать Россию.  Кому предназначены посылы Кудрина и Памфиловой, которая хотела бы изменить  систему выборов? В какой-то степени обществу и системной оппозиции, возможно, действующему российскому президенту, а, может быть, Европе и США.

Примеряет ли на  себя высший государственный статус-пост Алексей Кудрин и тестирует к этому отношение других? Можно предположить и это. Вот только для граждан России и для самой страны хрен редьки не слаще: что Путин, что либерал Кудрин…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *