Цены-цены, куда же вы мчитесь?

Ростом цен нас уже давно не удивишь. Не удивишь и тем, что сельхозтоваропроизводители сокращают посевные площади под культурами, которые не приносят им быстрой и ощутимой прибыли. И вот в число таковых попало просо – зерновая культура, из которой производят пшено.

В 2018 году урожай проса побил все «рекорды», став самым маленьким за последние восемь лет. В итоге, в 2019 году цена на пшено, которое входит, кстати, в список социально значимых продуктов, подскочила в рознице аж на 83%. Так, если в 2018-м один килограмм пшена стоил в среднем 40,3 рубля, то в 2019-м – 73,6 рубля.

В списке социально значимых продуктов, за ценами на которые должно следить государство, находятся и гречка с рисом. Но, судя по тому, что их ценники подросли на 5 и 9 процентов соответственно, за ними государство присматривает более внимательно.

А вот пшено проглядели. Хотя при росте цены более чем на 30% должны были на 90 дней установить предельную розничную цену. Ну, раз уж не успели сделать этого в прошлом году, может сделают хотя бы в наступившем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *