Хозяйство Павла Грудинина ЗАО «Совхоз имени Ленина» объявило о рейдерском захвате

Похоже, еще одно агропредприятие России близко к тому, чтобы исчезнуть из списка сельскохозяйственных организаций. А освободившиеся из-под ягод, трав, зерновых, сельхозугодия массово застроят супермаркетами и высотками.

ЗАО «Совхоз имени Ленина», которое возглавляет бывший кандидат в Президенты России Павел Грудинин, в очередной раз подверглось рейдерской атаке, совпавшей с началом активной политической деятельности его руководителя. И, скорее всего, захват состоялся.

Об этом сообщили в пресс-службе хозяйства. ЗАО получило ответ от регистратора Р.О.С.Т. о том, что 42% акций Совхоза теперь принадлежат  ООО «Рота Агро», которую связывают  с бизнес-деятельностью депутата Госдумы Дмитрия Саблина.

При этом, как уточняется в пресс-релизе, решением Арбитражного суда Московской области от 11.10.2019 был наложен запрет в отношении операций с вышеуказанными акциями, которые в свое время, по заверению представителей агрохозяйства, сомнительно отошли в собственность, в ходе раздела имущества, к бывшей жене Грудинина.

Теперь ценные бумаги от Ирины Грудининой, оказывается, перешли в ООО «Рота Агро».

«Несмотря на то, что рассмотрение дела о разделе имущества по существу закончилось еще в апреле 2019 года и решение суда в части акций уже исполнено, Видновский городской суд до сих пор не снимает беспрецедентные обеспечительные меры с ЗАО «Совхоз имени Ленина» и его акционеров» — говорится в официальном  сообщении ЗАО. «Обеспечительные меры блокируют деятельность общества и запрещают акционерам распоряжаться собственными акциями и голосовать на собраниях.»

В сельхозпредприятии также напомнили, что «ранее компания «Рота Агро» уже входила в состав расположенных на территории Ленинского района МО «Колхоза-племзавода имени Максима Горького» и «Колхоза имени Владимира Ильича». Сейчас эти предприятия полностью уничтожены, а на их территории строятся жилые комплексы. В качестве застройщиков выступают ГК «Рота» (куда входит компания «Рота Агро») и группа компаний «Самолет».»

Поэтому в ЗАО «Совхоз «имени Ленина», имея все веские основания для этого, считают, что происходящее на данный момент стоит рассматривать как рейдерский захват, направленный на полное уничтожение ЗАО «Совхоз имени Ленина», как сельскохозяйственного предприятия.

О том, что ситуация раскручивается именно так, 19 декабря сообщало издание moscow-post. По его данным, бывшая жена кандидата в Президенты России Павла Грудинина стала совладелицей 19,3% акций в ООО «Рота-агро» — структуре группы компаний «Рота», которую, в свою очередь, как мы уже говорили выше, не без оснований  связывают с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным.

Предположительно, доли в подконтрольном Саблину ООО она обменяла как раз  на 42% акций совхоза имени Ленина.

Но это еще не все. Располагая более точной инсайдерской информацией, московские журналисты считают: Совхоз им. Ленина нужен даже не Дмитрию Саблину, а Максиму Воробьёву — брату губернатора Подмосковья.

А последний, в свою очередь, может, и, скорее всего, так и будет, использовать совхозные земли для девелоперских проектов своей компании «Самолёт Девелопмент».

Увы, к сожалению, для акционеров совхоза и самого Грудинина, такой жесткий многоходовый сценарий решает сразу два перспективных момента для власти  и близкого ей бизнеса – наказать за политическую деятельность и, если получится, выжать оттуда Павла Грудинина, как очень опасного конкурента от системной оппозиции. А заодно получить лакомый кусочек земли в престижном районе Подмосковья для решения бизнес-проектов родных и близких Губера Московской области.

Ну, и где здесь нормальная честная конкуренция, о которой так любят говорить в Кремле? Все решается с позиции силы.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *