У апатии российское лицо

Как все странно. Жуткие индивидуалисты европейцы-французы неожиданно объединились и, одев желтые жилеты, вышли на улицу, заставив одуматься своего президента и правительство. И повод, если брать по российским меркам, пустячный. Всего лишь повышение цен на топливо процентов на пять.

В России – повышение цен на горючее вообще проходит бессимптомно, за прошлый год бензин и солярка подросли не менее, чем на 10 процентов, в начале текущего года уже на 2-3, а дальше рост продолжится.

Тем не менее, Франция, вышла на улицы и предъявила свой ультиматум, Россия молча утерлась рукавом и пошла-поехала дальше получать пинки от правительства.

Да, выходят на митинги и пикеты обманутые дольщики то в одном городе, то в другом, возмущаются в соцсетях ростовчане нечищеными от снега и мусора улицами, вторят им где-то в другом региональном центре, и все. Написали петицию, обрадовались, что собрали 5-6 тысяч голосов. Как же громыхнули в одном из уголков Интернета, высказали свою личную позицию! А ключевое слово, в данном случае, «личную», а не гражданскую.

Да, возможно, где-то пойдут на уступки чиновники, но это будет всего лишь навсего устранение следствия, а не причины. А какая причина? Не будем переходить на имена, все прекрасно знают  фамилию и уровень власти «причины» сегодняшних проблем и трагедий в российской стороне. Но и есть и еще и другая и, надо сказать, немаловажная сторона – раздробленность социума: на обманутых дольщиков, на нищих пенсионеров, на таких же небогатых самозанятых-безработных.

Единой России давно нет.  Вернее есть партия, узурпировавшая, когда-то краеугольный слоган идеологии вполне единой и однозначно великой страны. Поэтому давайте сначала отделим мух от котлет, то есть партийную номенклатуру, выступающую единой стаей кровососов в отношении народа от собственно народа. Они – едины, а народ…

Народ явно давно уже не един, а раздроблен и живет своими сиюминутными индивидуальными проблемам.

Сегодняшнее общество, как раз стараниями «Единой России» загнали в жуткую депрессию и выжгли любое стремление вырваться из замкнутого круга, обложив, кого ипотекой, кого кредитом, кого дачными участками, призванными помочь прокормиться семье.

То есть, в первую очередь, сегодняшняя апатичная безнадежная обстановка в обществе имеет экономические корни. Но это как раз именно и нужно нынешнему руководству страны, дабы народ даже не помышлял о движении в сторону несогласия и баррикад.

Соответственно, поэтому все туже затягивают  пояса у населения и находят все новые и новые способы сделать граждан менее платежеспособными, а, значит, и менее свободными – как от денег, так и от общества, от обычного общения с соседями, друзьями, просто знакомыми.

И потому вероятность того, что поднимется общая волна возмущения против уже не скрываемой антинародной внутренней политики, слишком низка. Силы и нервы есть пока только на локальное противостояние в узких конфликтах.

А может быть еще остался запас терпения. Когда он закончится? Когда не на что будет заправить автомобиль? Или когда не останется медиков в больницах, чтобы сделать элементарный аппендицит? А может быть тогда, когда будут сносить дом, в котором вы живете, под резиденцию Сечина или Золотова?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *