Таракан, таракан, тараканище. В России все больше людей боится произвола власти и беззакония

В конце сентября-начале октября «Левада-центр» провел опрос по теме, чего больше всего бояться россияне.

Как оказалось больше всего граждане РФ бояться болезни детей, мировой войны и … проивзвола властей (беззакония). В абсолютных величинах эти страхи набрали 4.2 балла и по 3,4 где  1» — общество, вообще, не испытывает страха, а «5» — боится, можно сказать, панически. И именно к этому мы движемся медленно, но уверено, если говорит о боязни произвола со стороны властей.

И это очень симптоматично. Понятно, что первое место в наших страхах вызывает боязнь болезни детей. Так было и будет при любой идеологии.  Но поражает очень резкий рост постоянно опасения беззакония, произвола властей. Значения опроса, а его «Левада-центр» ведет с 1994 года, вернулось именно к тем данным ко времени жутких и безрадостных 90-х.

Хотя чему поражаться? Тому, что сегодня мы оказались беззащитны перед жестокой и предвзятой системой, где прочно и, пожалуй, неразделимо при нынешнем госуправлении, срослись судебная, исполнительная и законодательная власть? Иногда, кажется, что мы все под постоянным прицелом.

Знает ли власть о том что население ее боится? Если даже не знает, то она, как раз, к этому стремятся. Подавленным, опасающимся на смелые серьезные поступки, антипассионарным, если, можно так сказать, народом лучше и удобнее управлять.

Сегодняшняя идеология Кремля ориентирована на ампутацию воли людей любым способом – от запрета на митинги и протестные акции до тотального прессинга со стороны РПЦ, ставшей еще одной опорой путинского строя.

Баллы, это цифры абстрактные, в реальных числовых выражениях это выглядит так: постоянный           страх испытывают 33 процента, каждый третий человек уже в открытую боится, что власть снова выбросит очередной фортель в виде пенсионной реформы или повышения налогов.

В социологии, психиатрии, психологии страх рассматривается всего лишь в двух вариантах – это боязнь что-то не получить или наооборот потерять. В нашем случае, люди опасаются, что власть у них что-нибудь нагло и беспардонно отберет.

Причем, просто, исходя, из своей логике, которая в последние 20-30 лет строится  по следующему принципу: господа-слуги. Понятно, кто господа, а кто слуги?

И, похоже, в нас уже вместе с раболепством, которое умело выдается за великое русское терпение, заодно заложили вечную боязнь перед теми, кто заседает за зубцами величавого Кремля.

Увы, теперь понятно, что Россия  в таком варианте обречена только стагнировать и никак не развиваться, в том числе и по уровню реальных доходов, и по свободе мысли. Зато страхи продолжат расти. Интересно, кстати, будет посмотреть на следующий аналитический опрос социологов. Хотя можно и не сомневаться цифры радостнее не станут.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *