Так ли честно не допускали до выборов?

И снова о выборах! Никуда не денешься – это сейчас самая, наверное, острая тема. Даже правительство и его отдельные представители в виде вице-премьеров, изрекающих истины от которых мороз по коже от степени лицемерия, взяли тайм-аут.

Видимо, набирают новые силы перед новым витком борьбы то ли за благосостояние страны, то ли за право пробить дно этого самого благосостояния  еще ниже.

Так что сейчас – главное выборы. Вернее тот момент, сколько кандидатов оппонирующих «ЕР» и, соответственно, Кремлю с регионами будет допущено хотя бы до предвыборной кампании.

Судя по всему не очень много. Это можно увидеть на примеры Москвы (выборы в Мосгордуму), КЧР (выборы в парламент), Забайкалье (выборы губернатора).

С одной стороны, что-то вроде бы делается. В Москве даже начали рассматривать жалобы не допущенных кандидатов, в том числе и  перепроверку подписей. И ужас на всю голову ЦИК и ее руководителя Эллы Памфиловой! Сверху, похоже, даже инициировали добро реагировать на жалобы тех из оппозиционеров, что после двух митингов в Москве стали фигурантами уголовных дел.

Правда, это все больше, похоже, на формальность. Допустим, в четверг 1 августа  Центризбирком детально обсудил жалобы двух из девяти обратившихся в комиссию кандидатов — самовыдвиженцев Юлии Серебрянской и Константина Лисицы. В удовлетворении требований им было решено отказать в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей.

Скорее всего, так будет и с большинством других, обращавшихся в суды и  избиркомы.

Есть, конечно же и другая сторона медали. Пусть и формально, но власти в лице ИК, в том чисел и ЦИК, вынуждены реагировать на правомерные требования. Похоже. Власть все-таки боится не только социальных бунтов, но и политических требований. Ведь не допущенные кандидаты требуют не просто прибавки к заработной плате, а права быть услышанными и стать равными на внутренне политическом поле страны. А это пострашнее, чем материальные запросы – «хлеба и зрелищ».

Впрочем, до честности и равноправия еще очень и очень далеко. Так как Кремлю нужно любым способом сохранить на поле лишь одного игрока – все ту же давно показавшую свое безразличие к народу и запросам общества «Единую Россию». Примеры? Да, Бога ради!

 

 

Допустим, муниципальное сито в СПБ не смогли пройти 156 претендентов на звание кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ, 219 от «Яблока», 58 от «Справедливой России» и всего 4 из 1493 от «Единой России». И где здесь честность того же муниципального сита?

А. Мкртчян

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *