С 1 февраля проиндексируют ежемесячные денежные выплаты инвалидам и ветеранам

С 1 февраля 2019 года в России, как говорится в распоряжении Правительства РФ, размещенном на официальном сайте КабМина ,на  уровень инфляции – 4,3 процента — проиндексируют ЕДВ  (ежемесячные денежные выплаты) (это одна из частей социальной пенсии) для инвалидов и ветеранов. Инвалидам I группы и ряду категорий ветеранов — 155 рублей 96 копеек, инвалидам второй группы и детям-инвалидам до 111 рублей 38 копеек, инвалидам 3 группы  — 89 рублей 16 копеек.

Ежемесячная денежная выплата включает и набор социальных услуг: это предоставление рецептурных лекарств и медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Также в список входят путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Путевки и бесплатный проезд могут получить и люди, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов.

При получении социальных услуг в натуральной форме их стоимость вычитается из ежемесячной выплаты. Впрочем, россияне, принимают решение сами: получать один или два любых вида социальных услуг или получить их в денежном эквиваленте. Чтобы отказаться от услуги, нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Размер набора соцуслуг в 2018 году составлял 1075,19 рубля. После индексации он вырастет на 46 рублей и составит 1121,42 рубля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *