Счетная палата РФ нашла нарушения в Ростовской области в использовании субсидий на развитие АПК

Ростовскую область, похоже, целенаправленно проверяют по всем направлениям и предъявляют претензии со стороны различных надзорных ведомств.

В этот раз появились вопросы от Счетной палаты РФ. Причем, до такой степени, что по обнаруженным нарушениями СП РФ направило обращение в прокуратуру.

Общий вывод такой: схема господдержки сельхозорганизаций недостаточно эффективна и не только в Ростовской области, но и в общем по Южному Федеральному округу.

Что касается конкретно донского региона, аудиторы СП акцентируют внимание на таком факте, как масштабную концентрацию  субсидий у узкого круга, из тех, кто имеет право на господдержку.

Анализ показывает, что в течение 2017-18 года 60-100% помощи досталось 1-3 организациям.

Аудитор Счетной Палаты Михаил Мень так прокомментировал этот факт:

— Однако господдержка не всегда обеспечивает положительные финансовые результаты деятельности сельхозорганизаций. Так, по итогам 2018 года ряд крупнейших организаций-получателей субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а это почти 1 миллиард рублей либо не завершили инвестпроекты, либо не вышли на безубыточный уровень деятельности.

В качестве примера, приводится предприятие, которое получило в 2018 году господдержку около 400 миллионов рублей, но попало под процедуру банкротства. При этом в объемах птицеводческой продукции региона доля этой организации составила более 40%.

Кроме того, проверка выявила финансовые нарушения при использовании средств поддержки на общую сумму 447 миллионов рублей. Хотя в данном случае, большая часть — 380,5 миллионов рублей – это нарушения. допущенные  Минсельхозом России.

А уже  в 2019 году Минсельхоз России нарушил условия предоставления субсидий Ростовской области на 345,2 миллиона рублей. Остальные нарушения общим объемом 66,4 миллиона рублей приходятся на минсельхозпрод Ростовской области.

Остальные нарушения на сумму 66,4 миллионов рублей допущены уже самим региональным ведомством. Есть даже факты причинения ущерба экономическим интересам государства на 46,6 миллиона рублей.

Как считают в СП РФ, донской Минсельхозпрод неправомерно завысило размер возмещения затрат на выполнение мелиоративных мероприятий для 25 сельхозпроизводителей. Вместо 50-процентной компенсации возврат составлял 60,5 процента, нашлись также подложным договорам поставки шерсти, по которым трем сельхозтоваропроизводителям было неправомерно предоставлено  2 миллиона рублей на поддержку производства и реализацию продукции.

Помимо этого, Минсельхозпрод РО нарушал положения по предоставлению грантов малым формам хозяйствования, позволяя повторные платы и заниженные субсидии без учета утвержденных ставок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *