Страховая медицина: подушевое финансирование и новые правила лечения

В конце минувшего года Кабмин принял ряд изменений в правилах лечения по полисам обязательного медицинского страхования. С 1 января они вступили в силу.

Отныне территориальные фонды ОМС будут получать подушевое финансирование, исходя из числа застрахованных граждан. На каждого россиянина выделяется по 12 699 рублей, что почти на 900 рублей больше прошлогодней отметки (11 800 рублей).

В соответствии с новыми правилами вдвое сокращен срок ожидания лечения в стационаре. Теперь на госпитализацию можно рассчитывать через две недели вместо четырёх. А для пациентов с онкозаболеваниями срок ожидания сокращен с двух недель до одной.

Все граждане, получив направление лечащего врача, могут бесплатно пройти УЗИ, МРТ и КТ, ФГДС и колоноскопию. При подозрении на рак запись на диагностику сокращается до недели.

Онкобольные могут теперь рассчитывать на шесть вместо трёх бесплатных курсов химиотерапии. Расширен и перечень препаратов для её проведения. Доступнее станет и высокотехнологическая помощь при онкозаболеваниях.

Список жизненно необходимых препаратов также претерпел изменения. Он расширен за счёт дополнительных средств для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и ряда других заболеваний.

И ещё одно новшество – будущие мамы смогут получить в женской консультации психологическую и медико-социальную помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *