… станет зерно колосом

Мощный ровно работающий дизель огромного «Кейс» нисколько не нарушает осеннюю полуденную тишину донской степи. Также спокойно без суеты идет очередная заправка емкостей «джондировского» посевного комплекса.

Очередная партия отборного зерна семенной пшеницы с обязательным дополнением в виде гранул минеральных удобрений готовится для заделки в почву. На четвертом отделении в ОАО «Агрофирма «Целина» заканчивается посевная осенняя кампания.

— Начали мы  сеять 17 сентября, — рассказывает агроном отделения Евгений Алексеевич Малов, – с паров, полей после зерновых и гороха. Сейчас подошли участки после подсолнечника. Начинал посевную «Джон Дир 455» с фронтальной сеялкой с экипажем в составе Ильи  и Вадима Маловых и Дмитрия Ильченко. Затем к нам на отделение пришли другие комплексы, в том числе «Кейс» механизаторов Вачеслава Ковшарова, Николая Матвиенко и Сергея Дорошенко.

Привычная, давно отработанная организация труда для одного из лучших агропредприятий донского АПК в очень  важной сельскохозяйственной кампании для всех без исключения крестьян. Осень, ведь не только период завершения сельскохозяйственного года, но в первую очередь, это  – время закладки будущего урожая озимых зерновых культур. А озимая главное достояние всей Ростовской области и, конечно же, Целинского района и ОАО «АФ «Целина».

Каждый год  в агрофирме размещают озимые на площади более 21 тысячи гектаров, практически это четверть всего озимого клина всего муниципального образования.

Давно сложилась и логистика данной кампании, и технологии выращивания основных культур. Хотя последние, конечно же, прирастают новыми операциями, направленными на улучшение качественных и количественных характеристик будущего урожая.

— В этом году для восстановления питательного сбалансированного состава почвы внесли только  под основную обработку  1000 тонн аммофоса. Под пары под вспашку внесли по 200 килограммов на гектар этого сложного минерального удобрения. При посеве на парах с семенами по 150 килограммов, по горохам — 100 килограммов именно аммофоса.  А по зерновым и пропашным – по 100 килограммов аммиачной селитры и по 50 азофоски, — перечисляет главный агроном хозяйства Владимир Александрович Забураев и снова подчеркивает. — Почве нужно сбалансированное питание. Азота мы можем дать сколько угодно во время вегетационного периода. А вот фосфор  в таком количестве мы можем дать только сейчас под основную обработку.

В остальном, в том числе в технической составляющей сева, все традиционно. Так же, как год-два назад  работает 9 агрегатов – «Джон Диры» и «Кейсы» агрегатированные с «джондировскими» сеялками и посевными  комплексами, в том числе четырьмя «нулевыми», которые используются по минимальной технологии после пропашных – кукурузы и подсолнечника. В сутки, при трехсменной загруженности, в зависимости от типа техники, экипажи вырабатывают от 150 до 300 гектаров. Понятно, что это все зависит от погоды, которая в этом году пусть и несколько притормаживала ритм, достаточно оптимистичная для сева – с дождями и не очень высокими температурим.

Сорта озимой пшеницы также хорошо зарекомендовавшие себя – «таня», «гром», «юка». Первый сорт даже превалирует в структуре. Его разместят примерно на 12 тысячах гектаров, «гром» займет клетки на 8 тысячах гектаров (в частности, после подсолнечника), а «юку» используют только после такого предшественника, как кукуруза.

Не забывают в хозяйстве о таких обязательных приемах, как сортосмена и сортобновление. Несмотря на то, что, может быть, три основных сорта свой потенциал  раскрыли и оправдывают, все равно ищут  новые. В агрофирме продолжают проверять «дуплет», «алексеевич», «безостую-100».

Что касается сортобновления, то под урожай 2020 года брали и уже посеяли по 20 тонн элиты «тани» и «грома», 10 – «юки» и  5 — «безостой-100».

Все это или почти все — размещено в общей структуре озимого клина. На 3 октября в хоязйстве  план сева выполнили на 83 процента. Оптимальные сроки для нашей южной природно-климатической зоны завершаются в первой половине октября и в «АФ «Целина» всегда стараются в них попасть точно.

Поэтому уже в конце сентября приступило к уборке сахарной свеклы. Это хороший предшественник для озимки. И, высвободившиеся 510 гектаров, естественно, планируют использовать.

Вопросов бы не было, если бы не кубанские сахарные заводы, которые мало того, что установили лимиты в 500-1000 тонн в сутки, так еще и принимают по графику 2/2 – два рабочих и два выходных.

Агрофирмовский «Макстрон» в сутки при двухсменной работе может выкопать до 1500 тонн в сутки. На нем задействовано два экипажа по два механизатора, работающих по 12 часов.

При той урожайности, которую показывает в этом году «сладкий корень» — за 500 центнеров с гектара —  в день высвобождается более 20 гектаров.

Поэтому, чтобы не ждать, немного изменена логистика загрузки автомобилей. Несколько «маленьких» самосвалов «ГАЗ» возят выкопанную свеклу в кагат на ближайший ток.

А все 24 агрофирмовских «КАМАЗ» стоят рядом с полем и ждут свой груз. Допустим, 3 октября их должны были начать наполнять с вечера, чтобы  ночью они сразу же отправлялись на Кубань.

Увы, даже здесь непосредственный производитель сельскохозяйственной продукции вынужден подстраиваться под переработчиков. А есть еще и пресловутый рынок, ежечасно и ежеминутно диктующий свои условия, что иногда достаточно кардинально заставляет пересматривать планы.

Перепроизводство сахара в России, да и в мире тоже, привело в последнее время к серьёзному падению цен, как на сам продукт, так и на свеклу. И все это тут же отражается на крестьянах.

В ОАО «Агрофирма «Целина» принято  решение сократить на следующий год посевы свеклы более чем на 100 гектаров. С одной стороны – это не критично, но с другой еще больше уменьшает возможность хозяйств для маневра в планировании структуры сева, ведь АПК давно управляет  экономика.

Но, крестьянину некуда уходить с земли и потому в любом случае придется решать все уже ранее поставленные задачи, как тактические, так и стратегические, рассчитанные как  минимум на год вперед.

Впрочем, у коллектива агрофирмы  на данный момент есть еще текущая – полностью завершить все полевые работы, а, значит и  сельскохозяйственный год,  до 1 ноября, что сейчас и стараются делать растениеводы.

Д. Клименко,

Целинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *