Соцопрос: несет ли Путин ответственность за российские проблемы? Люди считают, что так и есть

18 – 24 октября 2018 года Левада-центр провел опрос среди городского и сельского населения в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ.

Граждане должны были ответить на два вопроса:

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НЕСЕТ ЛИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД СТРАНОЙ ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ?

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ В НИХ УЧАСТИЕ, И ЕСЛИ ДА – ЗА КОГО ИЗ НЫНЕШНИХ ПОЛИТИКОВ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

Данные опроса уже появились на официальном сайте аналитического центра Юрия Левады. Впервые за все, наверное, 18 лет почти две трети граждан РФ считают, что Путин виноват в проблемах, с которыми сейчас столкнулась Россия.

По данным социологов, доля россиян, которые винят во всем Путина, сейчас составляет 61%. Это максимум за все время исследований. Еще 22% считают, что президент несет ответственность за проблемы «в некоторой мере». И всего 10 процентов – остаются яростными «запутинцами».

Предполагается, что нынешний рост недовольства можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой.

По сравнению с прошлым годом резко «просело» и число желающих пойти и проголосовать за «Путина», если бы вдруг назначили выборы в ближайшие дни.

Таковых стало как минимум на 10 процентов меньше – в процентном отношении с 66 до 56. Нельзя сказать, что отметки критические. Тем не менее, какие-то тенденции нарастающего недоверия к власти прослеживаются.

Вопрос, пожалуй, стоит в другой плоскости – на данный момент в РФ нет реальной фигуры, которая могла бы привлечь население однозначно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *