Сегодня его – а завтра нас?

Задержание корреспондента-расследователя в Москве стало для журналистского и вообще оппозиционного российского сообщества очередным шокирующим эпизодом, иллюстрирующим, что мы живем в атмосфере давления и  страха.

Ивана Голунова, журналиста издания «Медуза», известного своей явно не проправительственный позицией, задержали прямо на улице 6 июня, символичная дата, не правда ли, для такой акции?

Иван шел на встречу со своим коллегой и тут его взяли, как уверяют в пресс-службе московской полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Далее у 36-летнего сотрудника СМИ  при личном досмотре было обнаружено 5 свёртков с  тяжелым наркотиком, а в ходе обыска на квартире нашлись откуда-то весы и еще наркотики.

И вот он готовый наркодилер, да еще и журналист, который пишет о коррупции и махинациях. Например, последнее расследование Голунова, опубликованное в мае, было посвящено микрофинансовым организациям, обманом отнимающих квартиры должников. Перед задержанием журналист готовил текст о работе рынка ритуальных услуг в Москве. А еще он писал и о коррупции в московской мэрии.

Нельзя сразу и огульно делать выводы: была ли это подстава чистой воды или все-таки были у журналиста наркотики. Но, во втором случае, логика вообще тогда отсутствует. Голунов достаточно давно пишет в жанре расследовательской журналистики. Он работал в изданиях «Ведомости», Forbes, РБК, «Слон», на телеканале «Дождь», сотрудничал со «Снобом». И поэтому прекрасно осведомлен, что даже «жена Цезаря должна быть вне подозрений». А тут среди бела дня, с, можно сказать, рюкзаком наркотиков, тянущих на длинный срок.

О том, что это не рядовой случай, и там есть очень нехорошее двойное политически-экономическое дно, говорит и тот список людей, которые сейчас выражают поддержку Голунову.

59 оппозиционных муниципальных депутатов: Илья Яшин (Красносельский), Люся Штейн (Басманный), Константинас Янкаускас (Зюзино), Руслан Боровский (Отрадное), Егор Таций (Замоскворечье), Яков Якубович (Тверской), Нонна Гуллер (Арбат), Татьяна Яскович (Щукино), Игорь Глек (Тропарёво-Никулино), Максим Гонгальский (Раменки), Алексей Виленц (Черёмушки), Александр Нахимсон (Хамовники), Ольга Прудлик (Коньково), Евгения Гершберг (Тропарёво-Никулино) – обратились с открытым письмом в правоохранительные органы и требуют независимого расследования.

На сайте Профсоюза журналистов и работников СМИ опубликовано открытое письмо к Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Следственному комитету с требованием немедленно освободить Голунова

В эфире «Дождя» солидарность с Голуновым выразили Владимир Познер, Леонид Парфёнов, Олег Кашин, главред «МК» Павел Гусев, член СПЧ и руководитель отдела «Регионы» RT Екатерина Винокурова, основатель Conflict Intelligence Team (группировка, специализирующаяся на антироссийских фейках) Руслан Левиев, обозреватель «МБХ медиа» (структура Михаила Ходорковского) Зоя Светова, замглавреда портала «Проект» Михаил Рубин и им подобные.

Символично и название ролика, объединившего их реплики в поддержку Голунова. Называется он   «Сегодня его — завтра нас».

Слишком  широк круг имен и политических позиций, вступившихся за Голунова, а по большому счету за независимую позицию гражданина.

Похоже, все больше и больше людей начинают осознавать, сегодняшняя ситуация в России все менее благоволит к несогласным с творящимся беспределом, дискриминацией россиян, которые имеют свое мнение.

И потому все обеспокоены, что силовикам, чиновникам много дозволено и сходит с рук. И  таких доказательств достаточно, как в Москве, так и в регионах.

Вспомним судебный фарс, разыгранный над бывшим депутатом от КПРФ Владимиром Бессоновым, когда — где на скользких, а где на откровенного притянутых за уши доказательствах, —  известного своей активной и гражданской позицией регионального политика осудили на 3, 5 года, якобы за нападение на полицейских.

А недавний случай с активисткой «Отрытой России» Анастасией Шевченко, посаженной сейчас под домашний арест, также произошедший на территории донского региона, всего лишь за политические взгляды и критику власти?

Этого силовикам, и тем, проправительственным силам, что стоят за ними оказалось мало. Теперь активистку хотят отправить на психоневрологическую экспертизу. Она ведь не сдается и планирует баллотироваться в депутаты Ростовской гордумы.

Действительно, при сегодняшней власти, заточенной под антинародный режим, слоган  «Сегодня его — завтра нас» становится все более реалистичным. Может не стоит ждать, пока нас всех не посадили в лучшем случае под домашний арест?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *