Ростовская область планирует развивать производство говядины

Выставка «Золотая осень», которая проходит в Москве – это не только показ достижений российского агропромышленного комплекса, но и то место, где подписываются соглашения и контракты, дающие новый толчок для развития целых направлений ведущих сельскохозяйственных регионов страны.

Ростовская область именно к таким и относиться. Дон считается одной из житниц страны, но все равно здесь даже в самые тяжелые годы старались сохранить животноводство. А в последние годы стремятся вывести эту отрасль на новые рубежи.

Так, в ходе Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» на донском стенде было подписано соглашение о сотрудничестве  между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Национальным союзом производителей говядины, сообщается на официальном портале Правительства РО.

В рамках данной протокольной встречи региональный Минсельхозпрод  и первые лица союза производителей говядины выработали договоренность о налаживании организационных и информационных связей для развития фермерства, кооперации и сельских территорий на Дону.

Как считает министр сельского хозяйства донского региона Константин Рачаловский: «в Ростовской области есть все возможности для развития мясного скотоводства и производства говядины. С подписанием данного соглашения мы надеемся еще больше заинтересовать наших фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, объединив их благодаря предлагаемой Национальным союзом типовой региональной стратегии развития мясного скотоводства. »

В свою очередь, генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк считает, что подобная стратегия должна иметь крепкий фундамент  на кооперации крупных предприятий отрасли с фермерскими хозяйствами на базе глубокой специализации и разделения технологических процессов.

Обе стороны уверены, что  такое соглашение не только позволит увеличить объем производства мяса, но и поможет создать новые рабочие места в агропромышленном комплексе, что вполне вписывается в новую   госпрограмму «Комплексное развития сельских территорий».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *