Россия: протест или шашлык?

3 августа в Москве должна была пройти уже третья массовая акция протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу.

Но на этот же день московская мэрия спонтанно, как раз тогда, когда стало понятно, что на митинг может выйти достаточно большое количество имеющих претензии к нынешнему строю и власти, назначили такое событие, как первый рок-фестиваль  «Шашлык Live».

Цель ясна, как божий день – оттянуть как можно больше активных «штыков» у оппозиции на халявный  концерт достаточно известных рок-исполнителей.

Первично было анонсировано, что на фестивале выступят «Браво», «Чайф», «Сплин», Tequilajazzz, Uma2rman и другие. Вести мероприятие будут телеведущая Светлана Зейналова и музыкант Алексей Кортнев.

Но несколько групп и Алексей Кортнев отказались от такой «чести» предложенной администрацией Собянина. В частности, несостоявшийся ведущий и лидер «Несчастного случая» Кортнев объяснил свой отказ  изданию «Медуза» этическими соображениями, так как дата фестиваля совпадала с протестными мероприятиями.

Впрочем, и без отказников официальное мероприятие прошло, и на него, как уверяют организаторы, собралось более 300 тысяч человек. И какая-то часть действительно предпочла шашлык и развешенную музыку борьбе за права и свободы.

Для тех же, кто все-таки пошел поддерживать недопущенных до выборов в Мосгордуму кандидатов, власть снова подготовлю жесткий прием со стороны силовиков.

Снова были столкновения, в результате которых было задержано 925 человек. То есть, власть через МВД и Росгвардию дала понять, кто не хочет разрешенных фестивалей и шашлыков получит как моральные, так и физические ушибы с синяками.

Причем, федералы и регионалы готовы, похоже биться за свои места под солнцем любым способом. Очевидцы и участники событий в Москве шокированы тем, как подавлялось мирное, пусть и несанкционированное событие. Комментарии можно найти в социальных сетях, других мессенджерах, просто в сети.

К сожалению, если говорить языком спортивных единоборств: власть ведет сейчас в поединке по очкам. И продолжает наращивать давление: накануне 3 августа в отношении ФБК Алексея Навального, который получил к тому же административный арест за июльские события, СКР возбудил уголовное дело по факту отмывания денег.

Под угрозой возбуждения уголовных дел другие лидеры внесистемной оппозиции – Соболь, Гудковы и так далее.

Завет царской России в действии: крамолу выжигать всеми доступными способами. И чем, похоже, жестче, тем лучше. Российская элита боится оранжевой революции. И боится в данном случае не за страну, не за то, что сюда придут американские, китайские или французские принципы или методы экономического управления.

Есть панический страх от того, что любая революция  приводит в переделу имущества, богатств, приводит к власти другие элиты, наконец! А ведь, как не хочется не то, что отдавать, а даже делиться.

Поэтому и разгоняются демонстрации, урезаются права и доходы для населения, растут налоги. Выбор предлагается небогатый – есть шашлыки за свои скромные личные сбережения или стать шашлыком для дубинок росгвардейцев и правоохранителей.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *