Россия: продолжается ампутации совести и разума

Возможно, вам встречалось выражение «сон разума рождает чудовищ». Но даже те, кто слышали и запомнили данное выражение, не всегда знают объяснение выражение. А оно следующее.

Во-первых, это картина великого испанского художника Франсиско Гойя, в оригинале, носящее следующее название «El sueño de la razón produce monstruos».

Во-вторых, есть комментарий автора к этому полотну: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений».

На сегодня – в 21 веке, в России, работает в полной мере первая часть – «разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ.»

Очередная иллюстрация – пассаж депутата Омского горсовета от «Единой России» Алексея Провозина, выступившего против поддержки многодетных семей за счет регионального бюджета. Заявление Провозина прозвучало, как передает издание «Суперомск», на заседании одного из комитетов горсовета Омска. «Так называемые многодетные семьи уже обошлись нам в 73 миллиона рублей минимум. Моя позиция: если воля государева, то пусть государь и платит за так называемые многодетные семьи, которые в большинстве случаев таковыми не являются. Я лично совершенно не хочу платить за многодетную семью!» — заявил он.

Кстати, следует обратить внимание не только на то с каким презрением отозвался депутат-«единороссовец» не слишком высокого полета о многодетных семьях, но и о своем верховном кормильце – «если воля государева, то пусть государь и платит». Не уважают Вас, Владимир Владимирович Путин, зажравшиеся местечковые вассалы! Ох, не уважают!

Понятна реакция на растиражированные СМИ неосторожные, а, может быть, и провокационные слова городского депутата, например, со стороны политсовета его родной партии, которая, в лице секретаря генерального совета «ЕР» Андрея Турчака поручила секретарю омского регионального отделения партии разобраться с высказываниями Провозина.

«Слова Провозина о нежелании поддерживать многодетные семьи не имеют ничего общего с позицией «Единой России», — быстро дистанцировались в  Москве от своего нерядового члена.

Вполне предсказуемы и попытки самого омского «лишенца» дезавуировать свою же мысль  — типа, «вырвали из контекста», «не так поняли» и вообще «я не то имел в виду, что вы подумали.

Но не прокатило, так как даже депутат ГД, от той же «Единой России» телеведущая Оксана Пушкина подкинула дровишек в костер, на котором начали поджаривать ее младшего коллегу, подчеркнув, что в любом случае человек должен следить за тем, что говорит.

«Конечно, надо следить за своими словами, безусловно, людям обидно это слышать, у них просто „отрыжка“ от чиновников. Я это чувствую на встрече с избирателями. Есть один правильный способ — относись к человеку так, как хочешь, чтобы относились к тебе»,

Более жесток в своем комментарии директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, заявивший в интервью агентству «Регнум», что по его мнению такие высказывания «наглядно выражает отношение власти к народу России».

«Они считают, что являются новыми феодалами, которые действительно своим крепостным не должны ничего… Они взбесились и сорвались с поводка. Я жду, когда представитель «Единой России» сообщит о введении в РФ права первой ночи для «единороссов».

Понятно, что последнего пока не дошло. Но Делягин прав в самом главном: власть давно уже считает россиян своими оброчными холопами. И с нами поступают как с крестьянами при крепостном праве – оброки и подати подавай в срок и во время. Да еще и в увеличивающемся масштабе. А вот прав ни-ни!   Остается одна надежда на милость барина.

Правда, то, что его милость больше напоминает подачку с господского стола – никого не волнует. Впрочем, что возьмёшь с приказчиков, сторожей и  старост, с той самой категории людей, чьи совесть и разум при вступлении в должность обязательно подвергаются ампутации или усыпляются. А заснул разум – читай комментарий Гойи или смотри на его картину. Похоже на современную Россию?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *