Россияне ответили социологам: мы гордимся победой в Великой Отечественной, но нам стыдно за развал СССР и свою бедность

Аналитический центр Юрия Левады «Левада-центр» продолжает системно делать социологический срез настроений в российском обществе. Так, в  ноябре-декабре 2018 года в РФ был проведен масштабный и объемный опрос  в 136 населенных пунктах 52 регионов России.

Чуть ли не каждый год гражданам задается целый блок вопросов, посвященных, как позиционируют их сами социологи Центра, проблеме национальной идентификации  Эти вопросы – часть исследовательской программы «Советский человек», начатой коллективом Левада-Центра под руководством Юрия Левады в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Так что же это за вопросы и каковы были ответы? В начале  блока опрошенным предложили карточку со следующим пунктом: «что в первую очередь связывается у Вас с мыслью о Вашем народе?»

53 процента россиян ответили – наше, прошлое, наше история, еще 35 поставили утверждение напротив следующего утверждения:   наша земля, территория на которой мы живем!

Большая часть жителей России считает, что наша страна на сегодня является великой державой. Всего таких оптимистов и патриотов – 75 процентов.

И, наверное, при этом никого не должно удивлять, что мы гордимся в первую очередь прошлым.

На вопрос – какие события и явления в истории нашей вызывают у вас чувство гордости, — 87 процентов сказали, что это победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – 87, еще 50 процентов гордятся ведущей ролью страны в освоении космоса.

Если гордость у россиян связана с историей и прошлым, то чувство стыда — только с сегодняшним днем. Наши сограждане огорчены «вечной бедностью и неустроенностью» (61%), развалом СССР (45%), грубостью нравов, хамством и неуважением друг к другу (37%), отставанием от Запада (24%) и многим другим, что официальная идеология считает чуть ли не великим благом, например  того, «во что в конце концов вылилась перестройка» стыдятся 24 процента  россиян.

В очередной раз, языком цифр руководству нашего государства сказано – все, что было лучшего и светлого осталось в прошлом. Все, что есть сейчас  — недостойно добрых слов и гордости.

А. Мкртчян,

Редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *