Россию продают по трубам, да еще и в убыток

Российского гаранта, похоже, в очередной раз, развели на финансы его «стратегические» партнеры из европейских и азиатских стран. Впрочем, Путину, видимо, все равно сколько потеряет российская экономика при возрастающих объёмах демпинговых поставок сырья за рубеж .

Это стало понятно, после эпохального-помпезного открытия двух магистральных газопроводов в конце прошлого года. А открыли заслонки в Азию и в Турцию с Южной Европой на «Силе Сибири» и « Турецком потоке».

В Китае, Турции и Болгарии могут быть теперь довольны. Они получили все, что хотели –новенькую, широченную трубу за счет самого поставщика, то бишь России и газ с большим скидками

Например, в 1-м квартале 2020 года, согласно расчётам  министерства энергетики Болгарии, цены на газ для болгарских потребителей за счет этого могут снизиться на 5 процентов. А у нас, в России, у поставщика этого самого дешевого газа, для потребителей его официально индексируют, как минимум на 2 процента.

Сами же магистрали обошлись для «Газпрома», кстати, пока государственной кампании в сотни миллиардов рублей. И окупаемость проектов, как посчитали аналитики, растянется чуть ли не до 2048 года.

Сторонники этих, якобы, великих проектов потрясают внешнеполитическими перспективами. Типа, ВВП подсадил на «газовую иглу» несколько стран. Украина тоже, вроде бы, сидела на транзите российского газа. А в том же прошлом году взяла и высудила около 3 миллиардов долларов у владельцев трубы и газа, то есть у «Газпрома» и РФ.

Вот и получается, что высшая верхушка власти, ничего не сделав для того, чтобы можно было войти на рынок с конкурентоспособными товарами, все больше и больше наращивает продажу энергоносителей и полезных ископаемых – основного богатства любой страны.

И при этом население нищает,  инфраструктура ветшает, экология падает. Россию гонят по трубам, вывозят лесовозами, танкерами и поездами, да еще и в убыток. Понятно, что не в ущерб олигархам, чиновникам, президенту и министрам. Этим хорошо при любых раскладах. Придавят обстоятельства и рванут подальше, в те же проклинаемые ими США.

В убытке оказываются все остальные — более 90 процентов россиян и все следующие поколения. Зато у нас есть гарант… правда, в последнее время он все чаще и чаще проигрывает своим западным коллегам, как стратегически, так и тактически. То ли возраст сказывается, то ли его таланты слишком были преувеличены…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *