Российская экономика. Растем? Растем… Не лопнуть бы как мыльный пузырь…

Куда растет российская экономика? Странный казалось бы вопрос. Все прекрасно видят, что, если это можно называть ростом – то вниз. Или как считает руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин, то российская экономика вляпалась в «серьезную застойную яму».

Кудрин, понятно, еще тот либерал, финансист и экономист, относящийся в целом к гражданам России, как к пешкам в его больших играх с социально-экономическим пространством конкретной страны. Но уже исходя из этого, популистом и конъюнктурщиком, его назвать трудно, хотя и уважать его за явно проамериканские позиции невозможно. Кудрин скорее агент влияния от США, чем патриот.

Но не будем здесь рассуждать о тех, уже несколько отчаянных посылах к российской элите и американской власти, с требованием разворота от оголтелого нацпатриотизма к столу переговоров. В данном случае расставим акценты на конкретном контексте.

По словам главы Счетной палаты, заявленным им на пленарном заседании Международного форума финансового университета «Как попасть в пятёрку» 27 ноября:

— После Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста (экономики)- 1%, нет. Мы, в общем-то, попали в серьезную такую застойную яму, серьезную

Кудрин в данном случае напомнил, что и сверхоптимистичный медведевской Кабмин снизил прогноз роста экономики в этом году с 2,1% до 1,8. Но в реальности окажется еще ниже.

Чуть позже в Твиттере руководитель российской Счетной палаты поправится и уточнит, что пропустил еще один период застоя в экономике, предшествующий текущему. Это, как мы все знаем – 1990-1998 годы. Тот провал был обусловлен развалом СССР, а  одним из тех, кто активно помогал в этом, как раз и был Кудрин – человек Собчака и Ельцина.

Но сейчас, откуда взяться кризису? Цены на нефть растут, как и в период вполне приемлемой российской экономики, налажен экспорт зерна, увеличили налоговую нагрузку, сэконмили на пенсиях? Увы, все равно падаем.

И Кудрин пусть не прямо, но называет виновников и предпосылки к этому. И это не мы, а именно Кудрин напоминает, что в предыдущий президентский цикл, в 2012 году, шла большая дискуссия о необходимости строительства новой модели экономики. «Этого не произошло» – констатирует глава СЧ РФ.

То есть, Кудрин считает, что во всем виноват прошлый и нынешний Президент со своей командой.

Правда, сам Владимир Путин имеет кардинально противоположную точку зрения. Передавать власть он никому явно не намерен и даже активно ищет шансы, чтобы продлить ее и через пять лет. Отчего не поговорить и не одарить обещаниями, верящий в своего некоронованного императора, народ.

Тем более, что в экономике,  по мнению главы российского государства все не так уж плохо. Да, экономика страны растет недостаточно быстро, и власти «это понимают» заявил гарант во время выступления на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», который начался 28 ноября.  Все это преодолимо, по словам главы государства, ведь правительство выстраивает «целую программу развития», чтобы изменить ситуацию. «Очевидно, что нынешние темпы экономического роста недостаточны для кардинального повышения уровня жизни наших граждан, мы об этом говорим и понимаем это»,— отметил господин Путин.

И, все-таки данное заключение – явный откат назад. В декабре прошлого года, во время большой пресс-конференции   Владимир Путин убеждал проправительственных или около этого журналистов в том, что российская экономика растет, и это «очевидный факт».

«Экономика все-таки растет, и это очевидный факт, и приписок никаких нет. ВВП и промышленное производство выросли уже на 1,6%. Хорошую динамику демонстрируют автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтика. Рост сельского хозяйства сейчас под 3% по результатам года, будет рекордный за всю историю России урожай, 130,3 млрд тонн. Растет экспорт, он приобрел масштабный характер — наша страна занимает первое место в мире по экспорту зерновых».

«Мы вышли из рецессии и перешли в стадию уверенного развития. У нас инвестиции в основной капитал достигли 4,2%. Что это значит? То, что вложения в развитие вдвое превышают размер ВВП — то есть того, что достигнуто сейчас», — пояснил президент.

Кроме того, напомнил он, инфляция в России — рекордно низкая за всю современную историю страны, — 2,5% на сегодняшний день», и дефицит бюджет — 2,2% ВВП. «Все это говорит о том, что сегодня идет явное оздоровление экономики»,

Оздоровили, будь здоров. Спасибо, хоть не проели все, не профутболили за мундиаль и не растащили по офшорам.

Впрочем, обманывать и обманываться, да еще и вслух, Президент России горазд. Например, он почему-то верит, что после его эпохального продвижения повышения пенсионного возраста большая часть россиян теперь поддерживает пенсионную реформу.

То есть, после объяснений со стороны Путина, большинство, уверен президент, аргументацию приняло и согласилось с тем, что все, больше не нужно протестовать и нужно смириться с пенсионной реформой. Конечно, люди согласились! Еще как! Протестные настроения давится на корню через запреты митингов, а при необходимости разгоном с привлечением силовых структур.

Ключевое слово здесь смирились, а не приняли. По последним социологическим данным, официально 75% россиян по-прежнему против пенсионной реформы. Путин не знаком с этими данными? Или он не знаком с данными, которыми оперирует тот же Кудрин?

Он-то может быть и знаком, да вот видит все это по-другому. «Мессии», а Путин явно присвоил себе данный формат в России,   они все такие, начиная от Моисея водившего вокруг да около сколько там лет весь иудейский народ. И кормил он, наподобие современного вождя хлебом и водой, да обещаниями.

Странно, вот только почему народ по-прежнему в это верит. Скажете не верит? Тогда, почему терпит? Ведь времени для России, как для социального развитого государства остается все меньше и меньше. Даже махровый либерал Кудрин – это прекрасно осознает.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Российская экономика. Растем? Растем… Не лопнуть бы как мыльный пузырь…: 2 комментария

  • 7 декабря, 2018 в 1:16 дп
    Permalink

    Я бы сказал, то, что происходит на рынках и в целом в экономике России, это некая новая фаза «стабилизца». Другими словами, мы в том или ином виде входим в эпоху 2008–2009 и 2014-2016 годов. Сейчас видим только первую фазу распродажу российских рублевых активов, бегство из госдолга, рынка акций, корпоративных облигаций, гособлигаций. Причем это бегство рекордное с декабря 2014 года и отчасти с января 2016 года. Сейчас массовую распродажу российских активов устроил именно зарубежный крупный финансовый капитал, инвестиционные фонды, которым дали понять, что Россия это токсичный актив, страна-изгой, нерукопожатая гавань, далеко не сверхдоходный рынок, а некая зона отчуждения, «финансовый Освенцим», прокаженная территория.

    Ответ
  • 12 декабря, 2018 в 1:33 дп
    Permalink

    Поэтому санкции это только первый гвоздь в сырьевой углеводородный гроб, который сейчас вбил глобальный финансовый капитал. Но, скажем так, он не смертельный, хоть и неприятный. При этом обращаю внимание: в России нет даже намека на суверенную, автономную, независимую финансовую систему. У нас по большому счету Центробанк продолжает оставаться филиалом федеральной резервной системы, лавочкой по обмену рублей на доллары, инструментом выкачивания денег из экономики, недопущения инвестиций в стране, поддержания дорогого кредита и создания денежного голода. Наш рубль по-прежнему никакая не тихая гавань, никакой не резервный актив, никакое не убежище, а производная первого порядка от цен на нефть, производная второго порядка от уровня процентных ставок на американский госдолг и вообще стоимости глобальных дешевых денег и производная третьего порядка от денежно-кредитной политики американского федерального резерва. При этом имейте в виду: когда мы якобы в условиях жесточайшего экономического, финансового, технологического и политического противостояния и нового цикла холодной войны с Западом видим, что Эльвиру Набиуллину в 2016 году признали лучшим центробанкиром всех развивающихся стран и чуть ли не всей планеты и Вселенной, которая якобы спасла российскую финансовую систему от смерти и которой вся Россия обязана ставить памятники, свечки в храмах и радоваться, то это на какие-то мысли наводит?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *