Российская власть боится Грудинина?

Павла Грудинина ни под каким предлогом не хотят пускать в большую российскую политику.  По-другому не скажешь, после сообщения о том, что ЦИК отказался передавать ему депутатский мандат, посчитав помехой этому «зарубежные счета», якобы не закрытые по состоянию на 2016 г.

2016 год берется за ключевую дату, так как именно тогда, по мнению Центризбиркома, когда Грудинин был внесен в региональный список КПРФ на выборах в Государственную Думу.

Но правомерно ли это? Номинальное официальное объявление об имеющихся заграничных счетах Грудинина всплыло во  время предвыборной кампании на пост Президента РФ, когда вдруг оказалось, что рейтинг Путина падает, а вот его оппонента растет, и для власти замаячила неприятная перспектива второго тура.

Кстати, до сих пор неясно, когда открывались данные счета и вообще были ли они, кроме того, все эти финансовые документы, полученные из-за границы рассматриваются под двойными стандартами.

Например, на это обратил внимание  секретарь ЦК КПРФ  Сергей Обухов, правомерно заявивший, что   почему-то данные на чиновников из «панамского досье» объявляются недействительными, а «какие-то документы, которые получены непонятно каким образом, объявляются действительными». Грудинина по ныне предъявленным претензиям никто не спрашивал, а те факты, которые ему вменяются по линии прокуратуры, он обжаловал в суде, и процесс в настоящее время ещё не закончен.

Тем более, что на тот момент, ЦИК НЕ УВИДЕЛ зарубежных счетов и допустил в списках, как кандидаты в ГД РФ П.Н. Грудинина.

С этим мнением согласен член ЦИК Евгений Колюшин, кстати, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, отметивший следующие моменты: несогласие Булаева визировать проект постановления Центризбиркома о передаче мандата Алферова Грудинину — нестандартная ситуация: «Мне кажется, такая позиция не имеет юридических оснований и может быть объяснена только политическим заказом. Грудинин был зарегистрирован 1 августа 2016 года, никаких замечаний ни тогда, ни в течение почти трех лет с того момента не было». Он подчеркнул, что передача депутатского мандата Грудинину — «осознанное действие КПРФ по оздоровлению политической ситуации в стране».

Но, видимо, власть считает, что политическая ситуация в России не только стабильна и здорова, а вообще должна быть изолирована от новых людей. А если они еще и критикуют, причем вполне обоснованно и с фактами, так и их вообще не нужно как можно дальше от любой трибуны.

Сегодняшняя власть боится любого проявления инакомыслия, всех вариантов оппозиции, теперь уже даже, похоже, системной. И появление любого лидера, даже потенциального, для нее как страшный сон.

И методы решения проблем у Кремля идентичные, де-юре законные, ибо российский закон и российская власть тождественны и поэтому неподсудны, а де-факто они построены на принципе «цель оправдывает средства». И тогда идут в ход любое крючкотворчество, вплоть до подлога до мифических нарушений. Доказать правоту невозможно, так как читай выше: власть и закон тождественны.

Так было с кандидатом от КПРФ в губернаторы Владимирской области Максимом Шевченко, недопуск которого на выборы фактически отобрал у него победу, так дальше действующем губернатор проиграла никому неизвестному кандидату от ЛДПР.

А у вообще победившего на выбора в Приморье представителя коммунистов победу Андрея Ищенко вообще победу отобрали, а ко вторым выборам, так же как Шевченко, вообще не допустили.

А с лидерами внесистемной оппозиции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым вообще поступают просто – при  любом проявлении активности их подвергают административному аресту.

Тем не менее, по возросшему количеству протестных мероприятий, причем по разным поводам, можно предполагать все большее нарастание недовольства властью. И возвращение уже известных политиков, пусть даже им и не дают возможности обрести официальную трибуну, должно произойти по логике вещей. А может быть появятся и новые лица, которым не по пути с «Единой Россией» и действующей властью.

Что же касается ситуации с Павлом Грудининым, то его вопрос планируется поднять 23 марта в ходе всероссийской акции протеста, которую организовывает КПРФ.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *