Принтер, похоже, взбесился окончательно

Предположительно в России готовится законопроект, согласно которому гражданам старше 70 лет запретят распоряжаться жильем без контроля работников социальных служб.

Одно из метких народных названий законодательной власти, в первую очередь, Государственной Думы – «взбесившийся принтер». Так окрестили Государственную Думу шестого созыва, которая считалась самой активной в плане принятия резонансных законов.

Нынешний созыв – седьмой по счету — традицию решил продолжить, да еще в более широком поле, принимая самые масштабные антинародные законы. Чего стоит пакет, связанный с пенсионной реформой или закон о налоге для самозанятых. Теперь, видимо, борьба с собственным народом идет по всем фронтам.

Не отстают с инициативами от «старших товарищей» и территориально-региональные парламенты. Людмила Айвар, которая является членом общественного консультативного совета политических партий, работающих на базе Московской Государственной думы, сообщила о том, что происходит подготовка документов, направленных, якобы, на защиту людей, пересекающих возрастную отметку в 70 лет.  Об этом уже сообщил ряд электронных федеральных СМИ.

Предполагаемая законотворческая инициатива предусматривает контроль органов социальной защиты за теми действиями, которые производятся с жильем вышеупомянутых граждан.

Безумие? Нисколько. Скорее всего – это хорошо спланированная акция по передаче контроля за высвобождающимся по естественным причинам жилым фондом.

Если вникнуть в данный вопрос, то становится понятно, что помимо непосредственной продажи, пенсионеры будут лишены еще и возможности оформить дарственную и написать завещание.

Чиновники уверены, что с помощью данных ограничений пенсионеров удастся уберечь от аферистов. Но, самое интересное, что этим законом начнут фильтровать и законных наследников.

Да, и гарантии того, что в социальных службах сплошь и рядом работают кристально честные люди, никакой нет. Там, тоже достаточно не очень чистых на руку людей. Не одно уголовное дело заводилось и будет заводиться на соцслужащих разного ранга. Увы, это данность для нашей страны в любом направлении деятельности.

Такой законопроект является еще и тотальным ущемлением прав граждан. Сейчас пожилой человек, как и любой другой,  может быть ограничен в праве распоряжаться своей собственностью только в случае признания его недееспособным через суд и проведение соответствующих экспертиз.

Только тогда в распоряжение его имуществом могут вмешаться законные опекуны или соцслужбы. Готовящийся законопроект ставит под сомнение все права человек. Так как, если он когда-нибудь будет принят, депутаты   автоматически сделают недееспособными всех людей старше 70 лет. Это вообще как?

При этом нас те же депутаты наделили обязанностью работать до 65 лет, чтобы получить пенсию. Это не только наше мнение. Вот как прокомментировал возможнеы грядущие изменения в законодательстве на ресурсе  /недвижимость-миэль.рф/ ведущий менеджер департамента вторичного жилья агентства недвижимости «Азбука Жилья» Александр Лунин:

-Не совсем понятно рвение депутатов защитить пожилое население России. Если под социальными службами подразумеваются органы опеки, то всех лиц старше 70 лет как минимум должны признать ограниченными в дееспособности по ст. 30, 33, 34 ГК РФ. Причём ограничение дееспособности гражданина устанавливается судом, по определённым признакам и обстоятельствам. И если мы это игнорируем, мы также грубо нарушаем как ст. 21 «Дееспособность гражданина» и ст. 22 «Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина» ГК РФ, так и Конституцию РФ.

По поводу последнего, вроде бы как Основного Закона, страны, видимо, беспокоиться не стоит. Конституция для власти РФ, и законодательной в том числе, давно не считается чем-то значащим, хотя и потрясают ею при каждом удобном случае и даже клянутся на ее томе, вступая в должность.

Хождение в президентство на 4-й срок, повышение пенсионного возраста, фактическое отсутствие бесплатного образования и медицины, не говоря уже о праве на труд и отдых, которые нарушаются повсеместно.

Стоит ли перечислять более мелкие моенты? Не будем крючкотворничать как чиновники и бюрократы, а просто честно осознаем – мы никто для государства и нас в любое время могут лишить всех прав.

А от такой токсичной «заботы» государства, когда нас навязчиво заставили работать официально еще пять лет, а потом сразу практически после выхода на пенсию отбирают возможность подарить или  продать квартиру, честно говоря, уже тошно.

Лучшим вариант действительной заботы было бы другое: увеличить пенсии, предоставить дополнительные социальные гарантии, достойные российского гражданина преклонного возраста. А ещё — поднять нравственность населения России, уменьшить преступность в стране.

Понятно, все это эмоции. Вернемся к нашей теме и попробуем корот ко выразить чего больше всего в этих случаях опасаются профессионалы рынка недвижимости.

А они считают, что подключение к таким сделкам бюрократического механизма в виде органов опеки и попечительства может только усложнить ситуацию. За счет того, что увеличатся сроки выхода на сделку, включится механизм «ускорения» принятия решения с помощью «благодарностей», то есть взяток. Да и субъективный фактор в лице не всегда добрых и адекватных сотрудников исключать нельзя.

Вот и вся законодательная инициатива. И кажется, что она фонит коррупционном запашком и будущими делами о недоказанном мошенничестве. А случаи такие, как мы уже говорили выше, обязательно будут – в социальных службах заработная плата едва ли не самая низкооплачиваемая в госсекторе. Это отражается и на уровне моральных качестве какой-то части социальных служащих, да и на качестве их работы, что в итоге их делает уязвимыми для разного рода щекотливых предложений, могущих возникнуть, при возможности задешево получить квартиру от старика или старушки. При этом вполне легально – под контролем социальных служб.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *