Прекрасная пора — каникулы

Школьные каникулы в разгаре. Ростовский шестиклассник Ваня Авраменко ждал лета с нетерпением: так много появится времени для свободного досуга после напряжённых лицейских будней…

«В первый день мне хотелось просто выспаться: спешить-то некуда… Это такое блаженство! Я возрадовался! Я свободен! Вы, взрослые, меня понимаете…» — делится мальчишка.

Планировать на перспективу Ваня не любит, только на текущий день. В любом случае скучно не будет — это главное. Хорошо, когда твои интересы и друзей  сходятся.

Рядом с домом студенческий городок ЮФУ. Если перелезть через забор, то можно поиграть в футбол на мини-поле. «Мой друг всегда берёт мяч, хотя у меня их три. Со студентами играть здорово! Пасы подаю, а вот в ворота гол забить сложно, на моём счету их немного», — откровенничает школяр.

Как и у многих пацанов, у Ивана есть двухколёсный друг. Расстояния им не страшны. Тем более, если отправиться в поездку с более старшим товарищем, кадетом Эрнестом. От дома мальчишки доезжают по проспекту Стачки к набережной, потом по мосту — на левый берег Дона. Всякое приключается… Бывает, из-за поломок приходится меняться ролями с велосипедом. Но это не отбивает охоту к дальним путешествиям.

А вот вечером, перед сном, лучший друг — книга. Причём только детективы. Перечитано про английского сыщика Холмса, теперь пришла пора  произведениям Агаты Кристи.

Ваня — активный, весёлый мальчишка. Не обделяет вниманием сестрёнку, по дому есть обязанности. Лето дарит много возможностей для различных занятий и развития. В шестой класс он придёт повзрослевшим, с добрыми впечатлениями о летних каникулах.

 

Земфира Бережная

Ростов-на-Дону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *