Президент позднего зажигания и лакированной реальности

— Сто раз было сказано. Работайте прозрачно, деньги большие выделяются… Нет! Воруют сотнями миллионов! Уже некоторые сидят в тюрьме. А порядка до сих пор нет, — очередное заявление Президента РФ Владимира Путина, наверное, могло потрясти до глубины души только его самого. Может быть, даже как плохого актера на очередной репетиции посредственного спектакля.

Давно известно, что масштабы бесследно исчезающих денег на строительстве пересекли миллиардные рубежи. По последним данным,  на строительство «Восточного» было выделено 91 миллиард рублей (общая стоимость проекта 300 миллиардов рублей), освоено порядка 66 .

Из этих 66 миллиардов уже точно определено – похищено 11 миллиардов. Порядка 50 фигурантов получили реальные сроки. На очереди еще несколько уголовных дел. Усилиями правоохранительных органов 3,5 вернули. А вот 7,5 миллиарда растворилось.

Где они? Сказать и просто и сложно одновременно. Каждый из нас, кто живет в России понимает, они осели на счетах тех, кто каким-то образом связан с проектом космодрома «Восточный».

При этом, как уверяют контакты канала ОТР – воровали не спонтанно, а на, так и хочется сказать, профессиональной основе.

Так, например, Вадим Лукашевич, экс-конструктор КБ «Сухой», кандидат технических наук, высказал такую версию:

— Коррупция нв «Восточном» существует потому, что она изначально, централизовано, планомерно, с самого верха закладывалась в схему строительства космодрома «Восточный».

Вспоминая начало проекта этого космодрома,  Лукашевич рассказал о встрече с высокопоставленным чиновником с Дальнего Востока:

Мы попытались получить подряд на проектирование космодрома Востлчный и  обратились напрямую к Константину Чмарову, на тот момент министру Амурской области по строительству космодрома «Восточный».

Он достал большую «миллиметровку», на которой была отображена схема всей будущей кооперации объекта. И я обратил внимание, что возле каждого подрядчика еще 5-6-7 маленьких, как гроздья винограда, маленьких фирмочек.

И Чмаров, по словам Вадима Лукашевича, сказал, что все согласовано. Каждая эта фирмочка была согласована на самом верху!

— Вот эта кооперация, где все уже четко было сказано кто, как, на чем выводит, какие суммы, утверждалось с самого начала, с самого верха, — уверен эксперт.

Все это было 12 лет назад. И все визировалось подписью все того же Путина, который на тот момент все так же, как сейчас руководил Россией.

«На самом верху» — это как раз о нем, о Владимире Владимировиче Путине, о нем и о тех людях, что составляют его окружение и его команду.

О том же Рогозине, что пусть и косвенно, но дезавуировал слова своего непосредственного работодателя – Президента РФ.

Он считает, что нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодроме «Восточный». Именно таков его комментарий по факту заявления президента РФ Владимира Путина, которое прозвучало накануне.

Правда, при этом заявляет, что критика обоснована. А если так, то получается, что воровство на  космодроме «Восточный» у нас эффективное и оснований для беспокойства нет.

Борьба с коррупцией – тренд сейчас модный. Возбуждают уголовные дела, кого-то показательно прессуют в изоляторах, в том числе  полицейских и силовиков из управления среднего звена в полковничьих чинах, региональных министров и вице-губернаторов. Но дальше словно табу. Дальше, видимо, нельзя.

А если нельзя, то тогда ничего нельзя кардинально изменить. В данном случае нужно напомнить основные положения о борьбе с коррупцией в Сингапуре, стране в которой с коррупцией все же справились:

1) полная свобода действий национального антикоррупционного комитета;

2) отсутствие неприкасаемых лиц в борьбе в коррупцией (было возбуждены дела даже против жены и сына самого Ли Куань Ю);

3) новая система оплаты чиновников (2/3 оплаты труда на соответствующем уровне доходов в частном секторе). Рост зарплаты чиновников жёстко привязан к росту налоговых поступлений;

4) жёсткость наказания за нарушения закона (любого – от правил поведения в общественном месте до уголовного)

5) максимальная лёгкость открытия бизнеса и уплаты налогов (бизнес можно зарегистрировать по интернету в течение получаса).

Именно эти меры смогли из крайне отсталой и неразвитой страны сделать самую богатую экономику мира.

А самое главное, Ли Куань Ю, глава Сингапура, бросивший вызов казалось неистребимому злу, сформулировал свой девиз и не отступил от него: «Посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают»

Так как, Путин никогда и ни под каким предлогом, не сможет посадить никого из своего ближнего окружения, Россия и дальше при нем просто обречена на коррупцию.

Поэтому все, якобы, удивление Президента масштабами воровства на Восточном, не больше чем игра на потребу публике, то есть нас с вами, как электората и носителей опасности для власти, и, конечно же, западных партнеров, в том числе инвесторов. Типа, приходите ребята, еще не вся Россия вам отдана на  откуп.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *