Президентское послание Федеральному Собранию: транзит к вечной власти начался

Пенсионеры для Путина и его команды теперь неинтересны. Господа из Кремля теперь обеспокоились молодежью и демографией. Еще нужны медики и специалисты сферы образования. Зачем? Теперь после послания Федеральному Собранию 2020 года можно уже точно сказать: В. В. Путин никуда не хочет и не собирается. Даже в 2024 году. Разве что ногами вперед. А, значит, ему нужны люди, которыми он будет управлять.

Да и то, что он рассказывал о благосостоянии народа, о своей обеспокоенности хреновыми реальными доходами населения, о желании помочь россиянам, о тех грошовых надбавках некоторым учителям, адресной помощи бедным слоям, увеличении размера материнского капитала  и расширении параметров его выдачи, например, даже на первого ребенка – это заигрывание с  небольшими сегментами социума.

Денег много не потребуется, бюджет даже дефицитным не станет, зато в этом аттракционе еврейской щедрости удалось задрапировать самое главное: изменения в Конституции, которые приближают страну к законодательно закрепленной диктатуре одного человека. И этим человеком будет как раз Владимир Путин. В общем, сказки закончились, начинаются реалии.

Так что же такого кроется за, якобы, точечными изменениями Основного Закона РФ? Выделить стоит  два основных момента: предоставление Государственной думе права на утверждение кандидатур на должности премьер-министра, вице-премьеров и министров и закрепление особой роли Государственного совета.

В 2024 году, а, может быть, и раньше, Владимир Путин, скорее всего, отдав кому-нибудь президентский пост с усечёнными полномочиями, перейдет в Госсовет и через ГосДуму будет по-прежнему в особой роли продолжать руководить страной.

Пример есть – Елбасы, пожизненный  отец казахского народа Нурсултан Назарбаев. А через три-четыре года появится и российский Елбасы – Путин.

И еще один ключевой нюанс: Президент РФ предлагает  «закрепить приоритет Конституции в российском публичном пространстве». «Это означает, что требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — так это пояснил ВВП.  То есть, фактически международные законы, можно будет игнорировать. Кстати, чуть раньше он подписал закон, позволяющий Конституционному суду не выполнять решения Европейского суда по правам человека.

Увы, многие политзаключенные России теперь, однозначно, остаются один на один с российской судебной системой, давно сросшейся с исполнительной властью.

Все эти изменения полностью ставят крест на многих свободах и правах. И Россия явно теперь не демократическое государство, но она также не является  ни парламентской, так как всех полномочий Путин явно не желает отдавать ГД РФ, не станем мы никогда и социалистическим государством, как это было при СССР, ибо от последнего слова бывшего советского офицера Путина колбасит не по-детски.

А где же мы тогда, получается, живем? Видимо, в особой стране — путинской РФ, где все прописывается под одного человека и его ближний круг, в котором есть немного олигархов, чуть-чуть чиновников  и церковников.

Понятно, что еще будет всероссийский референдум, должный голосами россиян утвердить изменения в Основной Закон страны. Но что такое референдум в России? Акция с заранее  известным итогом, многолетний выборочный российский опыт тому подтверждение.

Впрочем, даже, если граждане проголосуют против, кто ж их послушает. Ведь в свое время в ходе референдума 90-х годов люди голосовали за жизнь в СССР, а не в РФ.   Но это не остановило предшественника нынешнего Президента РФ. А  этого точно уже ничто  не остановит перед открывшейся перспективой вечной и безграничной власти.

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *