Понять — простить? Спасти и повысить!

В России идет подготовка к системному отказу от принципов «общественного договора» и переформатированию Конституции.

 

Уже, наверное, ничего не может шокировать и даже удивить. Казалось бы, правильные выводы из  скандала с экс-руководителем департамента по делам молодежи Свердловской областной администрации Ольгой Глацких давали очередной шанс «Единой России» и региональным управленцам стереть хоть одно пятнышко на своих знамёнах, но… видимо, это им не нужно.

И принцип, который озвучила гламурненькая девица от партии власти, был брошен в лицо молодежи не просто так. «Государство не просило ваших родителей вас рожать». Во-первых, просило! Еще и как просило! В лице президента, премьера и других ответственных руководителей. Неужели чиновник Глацких об этом не знала? В ноябре 2017 года президент Путин  в ходе Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей призвал «принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие» — фактически перезагрузить демографическую политику.»

Не знала? Да только за это нужно гнать чиновника, априори, являющегося членом команды не какого-то конкретного губера, а основного работодателя для всей федеральной и региональной с муниципальной власти, чей портрет по протоколу должен был висеть в рабочем кабинете Глацких.

Казалось бы к этому все идет. Чиновницу отстранили, исключили из политсовета «ЕР», в региональном Следкоме завели дело о нецелевом расходовании 121 миллиона. Все ждали, что хоть кого-то за хамское отношение к людям бросят на  жертвенный алтарь.

Дождались… В ряде СМИ, в том числе и свердловских появилась информация, что Глацких, возможно, будет в ближайшее время переведена в другое ведомство с повышением.

Кстати, один из пользователей Интернета еще 5 ноября, сразу после скандала опубликовал следующий пост.

Илья Лебедев

@lesnoysnip

 Ольга Глацких родом из моего Лесного, и ее фото висит на одном из домов города, рядом с другими олимпийцами. Сегодня её политическая карьера полетела со скалы благодаря интернету и бездумным высказываниям. Хотя, в современной России ее могут не только не уволить, а даже повысить 66.ru

Как в воду человек смотрел. И вполне вероятно, что Глацких спасут и повысят. Зачем? Может быть, у болтливой чиновницы «крыша» хорошая, возможно, связи семьи, а они очень крутые, прикроют скандал.

Но, есть и еще один вариант — в России какая-то неизвестная сила пытается заложить на уровне подсознания полный отказ власти от выполнения перед гражданами  социальных обязательств. То есть, кому-то нужно разрушить основополагающие принципы любого государства – теорию общественного договора. Слишком часто стала повторяться из уст чиновников и администраторов формула «государство (мы, власть) ничего людям не должны».

Чтобы понять, о чем идет речь, приведем короткое определение этой модели, которая в той или иной мере закладывается в государственную систему, перешагнувшую систему феодализма.

ДОГОВОР ОБЩЕСТВЕННЫЙ – понятие социальной и политической философии, связанное с теорией установления и сущности государства как результата соглашения между людьми. По этой теории, люди, находясь в естественном состоянии, по свободному соглашению создают такой институт, который силой закона надежно обеспечивает их естественные, данные им от рождения права и кладет начало их собственно гражданской жизни.

Условно говоря, в современном смысле, общественный договор, в первую очередь, представлен Конституцией страны, где прописаны обязанности и права, как государства, так и  граждан

Но в нашем российском случае с той же Глацких и иже с нею, это не просто отказ, а вообще понятийная замена на принципы общественного долга, который убирает государства из равенства ответственности за те или иные процессы, и отдает обязанности гражданину, а права оставляет себе. Формулируется это так: общественный долг — это все объективные обязанности, которые человеку необходимо в жизни выполнять (или, как говорят ученые, совокупность объективно необходимых обязанностей человека).

Хотелось бы ошибиться, но в информационное поле уже вбрасываются идеи об изменении Конституции РФ, а чиновники все чаще и чаще, как заклинание  повторяют –  мы вам ничего не должны…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *