Поколение, которое снова пытаются убить

Наше поколение, те, кому от 40 до 60-ти, по большому счету умерло. Оно раздавлено, морально убито и не смогло сказать ничего веского и значимого.  И вряд ли уже успеет…

Почти 30 лет развала, бардака, первичного накопления капитала, около 9 лет под «управлением» руководителя-алкоголика, баз малого 20 лет под правлением одного-единственного, стареющего, не отличающегося высоким интеллектом и моральными принципами, индивида.

О каком высоком, добром и стабильном можно мечтать, какими талантами блистать. Главное выжить и не сойти с ума от нарастающего беспредела, лопающихся от вседозволенности нуворишей, махровой коррупции  и разграблению бюджета.

Но этим, что у власти или присосались к ней, кажется и этого мало. Мало денег, прав и лжи. Им мало убитого нашего поколения, которое так и не научилось бороться и протестовать против несправедливости. Им нужно раздавить  и то, которому сейчас от 15 до 30.

С ним они не церемонятся: любое несогласие с желанием и даже противозаконным действием властей пресекается самыми жесткими методами – физическим и моральным прессингом, задержанием и реальным сроком.

Совсем недавно в Ростове-на-Дону устроили показательный процесс нал молодыми людьми Яном Сидоровым и Владиславом Мордасовым, объявив им за одиночный пикет в защиту погорельцев по 6-6.5 лет строгого режима.

Ранее в Москве реальные сроки получили участники несанкционированных митингов. У молодежи, да и вообще у россиян, забирают право высказаться публично вполне мирным путем.

А теперь уже добираются до школьников. В текущем году, в Азове 15-летнего ученика школы поставили на учет в полиции за участие в пикете.

Парень участвовал в пикете солидарности с независимыми кандидатами в Московскую городскую думу, прошедшем в Ростове 10 августа, и оказался среди задержанных полицией.

Свое участие в митинге подросток объяснил желанием «жить», а инспектор комиссии по делам несовершеннолетних объяснял школьнику, что участие в пикетах «хуже воровства». При этом он заявил, что на подобное поведение подростка толкает «психологическая зависимость от чего–то похуже» алкоголя и наркотиков. Так звучит аудиозапись заседания комиссии по делам несовершеннолетних, выложенная кем-то в Сеть.

Обратите внимание, ее модно рассматривать как пропаганду уголовщины со стороны правоохранителя. Воруй, пей, колись, только молчи.

А вот, что чуть раньше опубликовало издание «Сноб»:

«В Петербурге 17 июня полицейские задержали 16-летнего школьника, вышедшего на пикет у здания городского комитета по образованию.

Мальчик вышел на пикет против Юнармии, пояснив, что «школа – это место образования, а не пропаганды». Юноша также требовал обеспечить учеников бесплатным питанием в школьных столовых и не преследовать школьников за их политические взгляды.

Отмечается, что 17 июня Шайдуров стоял час возле ведомства с плакатом «Голодовка», после чего полицейские забрали его в отделение. По его словам, к автозаку его волокли за ноги по асфальту. «Теперь я еле хожу, у меня травмирована нога», — отметил подросток.

В ОВД он пробыл четыре часа, пока не приехали родители. Школьник просил у задержавшего его полицейского стакан воды, но в ответ ему предложили «пить из уборной».

«Участие в пикетах «хуже воровства», «пей из уборной». А помните, «мочить в сортирах»? Знакомая подача? Но, если тогда было сказано о террористах, то сегодня уже своих детей хотят напоить водой из унитаза.

А еще этому поколению досталось от кажется вечной российской власти,  убивающее мысль и нервы, ЕГЭ, стремящееся к нулю бесплатное и качественное высшее образование, уменьшение престижных рабочих мест и тотальное насаждение «чухче» по-российски, согласно которому мыслить все должны одинаково, ура-патриотично и если потребуется строем.

Господи, ну хотя бы этого не надо. Не надо никого звать «в последний бой», дядя Вова, будь мужиком: когда придет срок, уйди на покой  мирно и в покаянии, по-христиански, но не надо убивать Россию и ее будущее. Ведь та молодежь, что сейчас судят по политическим заказам и ставят на учет за желание жить и думать, часть будущего страны.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *