Пожизненное — без права переписки!

Если граждане не хотят делиться своими тайными мыслями и думами с правоохранительными и силовыми структурами  сами – добровольно, при запротоколированной явке с повинной, то за них нужно как можно быстрее  обеспокоиться сенаторам. Причем, уже имеющим опыт создания законов, обеспечивающих тотальное секвестирование личных прав граждан, в том числе и на право переписки.

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей сервисов электронной почты. Соответствующий документ опубликован для всеобщего «обсуждения» на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Как вы думаете, кто авторы законопроекта? Можете, не удивляться: все  те же знакомые нам сенаторы — Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин, на счету которых «закон о фейковых новостях» и «закон о независимом российском интернете», ущемляющих как раз некоторые степени свободы.

По мнению этих знатоков Интернета и закона, а по совместительству наиболее обеспокоенных нашей с вами безопасностью в мировой Сети, сенаторов: идентификацию предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора, который будет заключаться между организатором сервиса электронной почты и оператором связи, говорится в пояснительной записке. То есть, желающий получить e-mail обязан будет документально с паспортными данными, подписать некий документ, который априори разрешит посторонним дядям спокойно копаться в электронных письмах.

Хорошо, а как же тогда право, дарованное нам основным Законом страны — статьей 23 Конституции РФ, которая гласит:

  1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
  2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Увы, это в очередной раз доказывает, что Конституция в нашей стране давно является фиговым листиком для прикрытия антинародной деятельности всех ветвей и уровней власти.

Тоталитарной и фискальной сущностью нового законопроекта обеспокоены и члены нижней палаты российского парламента, которые никогда не были замечены в особой любви к гражданам России. Вот, что, например, заявил, председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин:    «В пояснительной записке авторы говорят о важности предлагаемых мер для противодействия распространению заведомо ложных угроз совершения террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры», — приводит слова Левина его пресс-служба.

«В то же время обозначенный в законопроекте механизм ограничения пересылки запрещенной информации не оговаривает необходимость законности действий со стороны уполномоченного органа и может быть истолкован как произвольное внесудебное ограничение установленного конституцией права граждан на тайну личной переписки».

Проще говоря, нам всем скоро могут объявить от российской  власти один приговор: пожизненное – без права переписки, ведь, зная добрую старую традицию в России — все доводить до абсурда, — перлюстрации подвергнут все письма без исключения.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *