Пенсионный возраст в перелицованной Конституции фиксировать не хотят. Ждем дальнейшего повышения?

Изменения пенсионного возраста не требуют обязательного упоминания в Конституции РФ. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Это был, можно сказать, категорический ответ на предложения российских партий из оппозиционного лагеря. О том, что нужно бы зафиксировать в Основном Законе РФ дореформенный возраст выхода на пенсию в 55 и 60 лет, предлагали  КПРФ и «Справедливая Россия».

Как заметил сопредседатель  группы по внесению изменений  в Конституцию господин Крашенинников: «По поводу поправок, связанных с пенсионным возрастом, это должно быть совершенно точно не в Конституции, а в федеральных законах». То есть, все это не так серьёзно и место таким предложениями в законопроектах попроще, которые та же ГосДума, тотально контролируемая «Единой Россией» при необходимости даже не допустит до первого чтения.

Действительно, пенсионный возраст для «единороссов» не важен, они уже не раз это доказали. И при этом ее функционеры не перестают повторять, что они стараются для народа, прямо живут его проблемами и насущными задачами.

Вот, как в данном случае,  с возвращением прежних пенсионных цензов. Сказано «нет», значит, «нет»

Тем не менее, поправку с упоминанием слова «Бог», причем в преамбуле всего текста, рассматривать собираются. Вот это более важно!

Зачем-то вносится в Конституцию поправка о МРОТ, который скоро хотят заменить на другие понятия, либо изъять его вообще из российского законодательного поля.

Предварительно, это звучит так «В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

То есть, в данном случае, все гарантии нашего гаранта равняются минимальному размеру оплаты труда – на «макарошки», пару банок тушенки и полную оплату услуг ЖКХ.

Что же касается пенсионного возраста, то, скорее всего, нынешние 60 и 65 не предел, ведь даже эти цифры закреплять в Конституции не хотят.

И после всенародного голосования, которое закончится так, как захочет власть, потому что россияне не захотят идти вообще на эту процедуру, а, значит, за них проголосуют те, кто будет сидеть в комиссиях, для определенной персоны и партии будет получен карт-бланш на тотальную бесконечную в рамках, как минимум, одной человеческой жизни власть.

Ну а нам даже ничего больше обещать не будут. Разве что три корочки хлеба — «минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

А Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *