Отними у народа историю…

Не так давно, почему-то не очень любящий школьное образование руководитель российского Сбербанка Герман Греф изрек очередной «глубокомысленный шедевр». Он заявил, что экзамены в школе нужно отменить.

Неизвестно, имела ли беседу с Грефом, у которого, как считают психологи: явно  имеется глубокая травма психики, полученная в школе; по этой теме министр просвещения РФ Ольга Васильева, но то, что позиционирует  эта чиновница приведет к тому, что дети экзамены точно не сдадут.

На одном из мероприятий, которое проходил в рамках всероссийского открытого урока «Я помню» в Музее Победы, посвященного профессиям, которые помогают сохранять историю, главный наш образовательный  пастырь, заявила о своем убеждении: историю школьникам могут преподавать люди без образования — для этого достаточно просто любить этот предмет и увлекательно его рассказывать.

Эту цитату растиражировали многие информационные агентства и издания, но вряд ли, кто понял, какая мощная антироссйиская теория начинает тестироваться на социуме, на нас с вами, на наших детях.

Сначала с отменой экзаменов Греф, теперь о том, что преподавать детям в школе может человек буквально с улицы, без диплома о педагогическом образовании. Еще два прицельных удара по системе школьного образования.

Дальше, что? Математике теперь  могут учить бухгалтера, они ведь тоже считать умеют и любят всякие комбинации с цифрами? Русский язык разрешим  начитывать в школе мигрантам, они же курсы по нему проходили, чтобы получить гражданство РФ, заканчивали и правила помнят? Физкультуру можно поручить вести тем спортсменам, которые за допинг дисквалифицируются, спорт они любят до самозабвения, вплоть до приема запрещенных препаратов? А уроки химии так, вообще, сам Бог велел вести самогонщикам, эти научат популярной и занимательной химии.

Смешно? А должно быть страшно. Васильева известный новатор школьной программы образования. Именно при ней в школах введены уроки теологии, которые стыдливо называют «Основами православной культуры» или что-то подобное.

При ней же школам навязали чуть не обязательные уроки шахмат в 1-4 классах. Предполагается увеличение количества ЕГЭ. Кроме того, уже тестируются в ряде регионов в рамках нового предмета «психология», что-то в виде основ  сексуального воспитания.

Школа постепенно становиться местом, где многие нормы морали и этики подменяются обязательным суррогатом того, что называется маргинальным фундаментом.

А еще в наших детях постепенно вытесняют понимание таланта и одаренности. Именно, Ольга Васильева год или два назад  предложила выставлять оценки школьникам, исходя из их трудолюбия. Так, по мнению министра, некоторые предметы – такие как ИЗО, музыка и физкультура – должны оцениваться по системе «зачет-незачет». По ее мнению особое внимание стоит уделять не природным данным учеников, а их трудолюбию. Детей заранее приучают к мысли: талант – ничто, нужны – усредненные троечники, но умеющие без устали пахать.

Впрочем, в своем мировозрении госпожа Васильева не одинока. С одной стороны, у нее есть очень большой опыт работы, аффилированный с православной церковью. Напомнить одну из главных заповедей христианства? Вот она так называемая «Заповедь смирения для учеников», приписываемая апостолу Луке: «Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»? Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

И в продолжении от Антония Великого. «Возлюби труд: он, в соединении с постом, молитвой и бдением, освободит тебя от всех скверн. Телесный труд доставляет сердцу чистоту; чистота сердца служит причиной того, что душа приносит плод».

А почему все-таки берет в пример историю? Эта наука, вместе литературой является генной памятью нации, а когда уничтожается память, что сейчас мы проходим, когда идет постоянное очернение прошлого, будущее нам будут писать другие и так, как хочется им. А что Васильева или Греф? Их позицию в свое время поддерживал враг мирового человечества и в первую очередь, славян.

В  марте 1933 года на открытии министерства пропаганды Германии Геббельс (мы еще не учились по Васильевой и должны помнить эту страшную для советского, российского и других народов фамилию) сказал:

«Можно расстреливать противника из пулеметов до тех пор, пока он не признает превосходства того, кто располагает этими пулеметами. Это более простой путь. Но нацию можно преобразовать и посредством революции духа и тем самым не уничтожать противника, а даже перетянуть его на свою сторону… Отними у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом».

Мы уже – толпа, разрозненная толпа…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *