Опять – «денег нет»?

Уже в 2020 году ряд частных развлекательных тв-каналов могут получить субсидии от государства. В список, вероятнее всего, войдут десять коммерческих «кнопок»: РЕН ТВ, СТС, «Домашний», ТНТ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас» сообщили ряд федеральных интеренет-изданий

Парадоксально, но факт: ЧАСТНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ кампании получат деньги из федерального бюджета. То есть, жуткая по своей сути, пинаемая всеми и вся, программа «Дом-2» будет финансироваться за деньги, которые принадлежат нам, народу, бизнесу, так как собираются, в первую очередь, из налоговых отчислений.

Официальная подоплека понятна. Так, государству приходится расплачиваться за тотальный переход на «цифру». Якобы, вышеперечисленные каналы являются убыточными.

Но. как они не могут быть убыточными, если там неплохо платят и ведущим и участникам. По слухам, ведущие пресловутого шоу «Дом-2» получают около 2 миллионов рублей в месяц. Экс-ведущая, а ныне счастливая мама Ксения Собчак призналась в одном из интервью, что в 2012 году она зарабатывала три миллиона за работу на проекте. Есть доходы и у рядовых строителей «любви» в «Доме», начальная ставка, опять же, исходя из открытых сетевых источников порядка 25-30 тысяч рублей и далее достигает 300 тысяч.

А сколько у нас средняя пенсия по  стране? От 10 до 15 тысяч рублей. В период внедрения пенсионной реформы наши властные боссы стонали – бюджет не выдержит такое количество пенсионеров, а уж тем более увеличения пенсий.

Но вот почему-то бюджет выдерживает и Олимпиады, и чемпионаты мира по футболу с миллиардными затратами,  бюджет выдерживает и почти двух миллионную армию чиновников с заработной платой в десятки раз большей, чем минимальный размер оплаты труда в 11 тысяч с копейками, бюджет выдерживает и списание долгов тому же Китаю, чья экономика и промышленность сильнее и мощнее, чем российская, а теперь еще бюджет выдержит и финансовые затраты на спасение коммерческих каналов, которые в большинстве своем транслируют лицензионные копии американских программ, программы про НЛО, тупые ток-шоу и все те же американские фильмы.

В общем, в России – все так же «нет денег», но не для всех. Такова, видимо, идеология власти, которая пытается управлять методом кнута и пряника. При этом, кнут предназначен для пенсионеров, рабочих, итр-вцев, медиков и преподавателей. Пряник – остальным, кто ничего не производит и ничего толком не умеет. Хотя нет, эти последние точно умеют одно – держать нос по ветру, и умело обслуживать власть, в том числе, возможно, научаться теперь это делать и через «Дом-2».

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *