Оказывается жить стало дешевле… В Ростовской области снизилась величина прожиточного минимума

Как сообщил Ростовстат, в Ростовской области  величина прожиточного минимума в Ростовской области снизилась в среднем на 1,5%.  Имеется в виду 3 квартал текущего года. Исходя из этих данных, видимо, нужно верить в то, что в том отрезке времени у нас что-то подешевело. Странно как-то. Хотя если брать 3 квартал, то понятно, что было сезонное снижение на фрукты и овощи, но не более того.

Итак, в третьем квартале 2018 года для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составила — 10 тысяч 285 рублей — это 1,2% меньше прошлых показателей, для пенсионеров — 7 тысяч 841 рублей (на 1,3% меньше), для детей — 10 тысяч 117 рублей (на 2,8% меньше).

То есть, по расчетам чиновников (а считает прожиточный минимум министерство труда и социального развития Ростовской области), среднестатистический житель Дона может спокойно жить месяц на  приведенные суммы выше.

Чем чревато для населения такое пусть и небольшое снижение? Для начала нужно напомнить, что основная «социальная задача» прожиточного минимума в РФ — выделение категории малоимущих граждан, которым государство гарантирует некий уровень социальной поддержки.

Выходит, что снижение прожиточного минимума выводит какую-то часть граждан из зоны «помощи» в виде адресных субсидий. Ведь, последние выделяются только тем, кто получает ниже прожиточного минимума.

При этом эксперты не устают повторять — прожиточный минимум в стране и в регионах непозволительно занижен.  И существовать на него становиться все труднее и труднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *