Обманутые дольщики Ростовской области получают квартиры

Проблема, связанная с обманами участников долевого строительства характерна для всех регионов России. Не исключение и Ростовская область. Тем не менее, задачу, связанную с обеспечением жильем пострадавших от недобросовестной, а зачастую и криминальной, деятельности застройщиков на Дону стараются решить.

Только в течение 2019 года новые квартиры получили 773 участника долевого строительства, чьи права были в своё время ущемлены, сообщили в управлении информационной политики правительства РО.

А всего за два года по линии высшего исполнительного органа власти  региона  обеспечено правами на получение жилья более 1100 участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков.

На три бюджетных года (2019-21) заложено для процедуры завершения и ввода в эксплуатацию «назавершенки» заложено более 3 миллиардов рублей.

Официально на областном уровне проблема обманутых дольщиков решается несколькими путями. Первый из них – передача уже готового жилья инвестором, получающим за это земельный участок под застройку на льготных условиях.

Еще одно  направление предлагается тем гражданам, чьи дома не были построены в срок, но они самостоятельно  организовали жилищно-строительный кооператив (ЖСК).  Они могут претендовать на субсидию из областного бюджета на завершение строительства домов со степенью строительной готовности 65%. Такой же вариант предлагается жителям шахтёрских территорий. К слову. по такой схеме удалось достроить уже 8 многоэтажек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *