Не вернуться ли нам к авоськам? Роспотребнадзор против пластиковых пакетов

Пожалуй, не только люди старшего поколения помнят уникальную по своей практичности советскую авоську. Её можно было поместить в кармане, а при необходимости нагрузить в нее столько, сколько сможешь унести.

Похоже, в скором времени у авоськи есть шанс обрести вторую жизнь. Роспотребнадзор всерьез озаботился проблемой пагубного влияния на окружающую среду и ее загрязнением пластиком. Начать борьбу решили с пластиковых пакетов, которые давно и прочно вошли в наш быт.

Радует только то, что сокращение производства одноразовых пакетов обещают вводить поэтапно. Так что у нас есть время запастись ими впрок, дабы не вернуться в семидесятые годы прошлого века, когда за импортный полиэтиленовый пакет готовы были выложить от 3 до 5 рублей (что на день сегодняшний может равняться 3-5 тысячам), и щеголять с ним, пока рисунок не сотрется. Но это просто веселый экскурс в историю.

А если говорить серьезно – идея с избавлением от пластика, который практически не разлагается и только засоряет окружающую среду, отличная. Посмотрим, как будет на практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *