Не было десять лет… На Дону в двух районах выявлено токсико-инфекционное заболевание овец

В двух районах донского региона — Белокалитвинском и Орловском – у овец выявлена токсико-инфекционная болезнь. Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Ростовской области, в данном случае речь идет о брадзоте. Эта болезнь не регистрировалась на территории донского региона более 10 лет.

Одной из причин ее появления в отарах ветеринарные специалисты называют скудное кормление — водопой в стоячих водоемах.

Первый случай в ноябре текущего года был зафиксирован у фермера с хутора Какичев Белокалитвинского района. Сельхозпроизводитель обратился в ветслужбу по поводу массового падежа овец в своем подсобном  хозяйстве. В течение нескольких дней у него пало почти четверть отары.

В результате бактериологического исследования отобранных материалов ветеринары выявили возбудитель брадзота овец. Из, более чем 700 голов,  в стаде больными оказались 220, погибло — 168.

Схожая ситуация произошла в Орловском районе. Заболевание было выявлено в СПК «Островянский», ОТФ бригады№ 2, расположенная в 7 км по направлению на восток от хутора  Верхнезудов.  Возбудитель брадзота овец найден у 79 из 700 голов мелкого рогатого скота. При этом погибли 57 животных. Причиной заболевания специалисты назвали недокорм и поение стоячей водой.

В неблагополучных животноводческих точках в Белокалитвинском и Орловском районах ветеринарной службой проводятся мероприятия по ликвидации инфекции, с целью недопущения ее распространения в хозяйствах введены карантинные ограничения.

На время карантина фермерам запретили ввод, вывод и перемещение животных, убой и использование мяса больных овец, а также их доение и использование в пищу молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *