«Немстительная» российская власть

В минувшую субботу, 14 декабря, в России прошли митинги,  организованные КПРФ и «Левым фронтом». Главным лейтмотивом акций стала поддержка теперь уже бывшего иркутского губернатора Сергея Левченко и кандидата на Президенты РФ Павла Грудинина, которого власть любыми способами пытается выдавить с политического поля России.

Понятно, что самый многочисленный митинг был в Москве, где поддерживали двух наиболее тяжеловесных оппозиционеров и всех политзаключенных страны. По словам, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в центре Москвы собралось около пяти тысяч человек.

Вот, что он  еще рассказал изданию «Эхо Москвы»:

— Участники акции — представители КПРФ, Левого фронта, профсоюзных организаций, других левых и патриотических сил, выразили возмущение вокруг ситуации губернатора Левченко, которого просто вынудили под угрозой репрессий уйти в отставку. Нами это воспринимается как месть, как расправа, что он представлял оппозиционные силы в регионе. Ситуация с Грудининым давно развивается — это давление и расправа за то, что он выдвигался на президентских выборах. А теперь его всячески третируют и поливают грязью.

Не согласиться с этим нельзя. И. если то, что Кремль руками подконтрольных СМИ и ведомств делает уже на протяжении полутора лет с Павлом Грудининым, мы осознаем, то для Сергея Левченко данный путь только начинается.

Да, на протяжении всех четырех лет своего неполного губернаторского срока, Левченко определенный прессинг  испытывал. Но в последнее время ситуация резко обострилась. Причем, повод нашелся – проблемы после ЧС в Тулуне. Причина, естественно, в принадлежности С. Левченко к КПРФ. Но кто же признается в этом!

Как иллюстрация лицемерию сегодняшней власти прозвучало заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Песков сказавшего  13 декабря, что для главы государства Владимира Путина важна не партийная принадлежность губернаторов, а их эффективность и умение работать в условиях чрезвычайных ситуаций.

Намек на Тулун понятен. И понятно желание воспользоваться возможностью убрать подальше губернатора-коммуниста. До выборов Губера в Иркутской области остается меньше года и Левченко, доработав до конца срока, имел очень высокие шансы остаться на второй. Теперь его нет. До выборов, уходящих по собственному желанию, даже законодательно не допустят.

Дай Бог, если действительно удастся быстро нивелировать последствия наводнения для людей.  Хотя бы, поэтому не будет обидно.

Ведь, если не считать проблем с ликвидацией последствий  ЧС, давней историей с, якобы, имевшей место быть зимней охотой на медведя, то, по сравнению, с другими губернаторами у Левченко не было других провалов. Да и социально-экономические дела в области шли неплохо. О чем он, кстати, упомянул в своем обращении после отставки в социальных сетях:

«Дорогие земляки, я хочу обратиться к вам сегодня с важными словами. В 2015 году вы доверили мне свои голоса, и это было для меня главным стимулом в работе. Мы многое сделали за эти годы: увеличили бюджет в два раза и сократили государственный долг. Незаконные рубки стали меньше на 50 процентов, а налоги от лесного и другого крупного бизнеса выросли в три раза. Мы стали строить больше школ, больниц и других социальных объектов. В Иркутске начали проводить сложнейшие операции по пересадке печени, а в 2020 году состоится первая операция по трансплантации сердца. Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров страны по темпам развития культуры. Мы первые в стране начали массово осваивать целинные земли. Мы много чего сделали впервые. Конечно, были и ошибки. Но все же, я хочу поблагодарить тех людей, которые работали со мной все эти годы.»

Понятно, что это слова бывшего руководителя региона. Но вот и другие источники: «по итогам 2016 и 2017 года Иркутская область впервые вошла в двадцатку регионов-лидеров по результатам оценки эффективности органов власти субъектов страны. За достигнутые показатели социально-экономического развития регион получил суммарно дотацию в размере 1,2 млрд рублей.

Объем ежегодно привлекаемых в Прибайкалье федеральных средств вырос по сравнению с 2015 годом более чем в два раза: с 10 до 21 млрд рублей. В 2020 году из федерального бюджета планируется получить около 23 млрд рублей. Объем поступлений в консолидированный бюджет по сравнению с уровнем 2015 года в 2018 году вырос более чем в 1,5 раза.

С 2015 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличились на 54,3 млрд рублей, или на 65 процентов. Это восьмое по динамике значение среди всех регионов страны. Рост собственных доходов продолжился и в 2019 году – ожидается, что налоговые и неналоговые доходы составят 144,9 млрд рублей, что на 5,3 процента выше аналогичного показателя 2018 года.»

Поэтому, не стоит  верить словам Пескова, что для Путина не имеет значение партийная принадлежность. Еще как имеет! Как   и для партии, которая его поддерживает и лелеет – «Единая Россия». И понятно, что для них априори токсичны любые оппозиционеры, а тем более имеющие уже определенный авторитет.

… Одним из лозунгов, прошедших митингов был следующий: «Грудинина – в президенты», «Левченко – в премьеры». Действительно, а почему бы и нет. Альянс гораздо перспективнее нынешнего дуэта, тем более,  что оба представителя коммунистов имеют опыт хозяйственной и социальной деятельности намного больший и, главное, вполне успешный в отличии, опять же, от нынешних президента и премьера.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *