Наградить и не забыть

27 июня в поселке Нижнеангарск Бурятии экстренную посадку совершил самолет Ан-24, который летел рейсом Улан-Удэ-Нижнеангарск. Самолет при посадке съехал со взлетно-посадочной полосы, врезался в здание и загорелся.

Во время аварии погибли оба пилота, а стюардесса Елена Лапуцкая, у которой были сломаны ребра, успела открыть аварийные двери и помогла пассажирам выбраться наружу до того, как самолет загорелся. Причем ни один из 43 пассажиров не пострадал.

15 августа Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» из-за попадания стаи чаек в двигатели был вынужден совершить жесткую посадку на кукурузном поле вблизи подмосковного поселка Раменское.

Самолет садился без шасси в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский. На борту аэробуса находились 226 пассажиров, легкие травмы получили более десятка человек, в том числе, несколько детей, погибших нет. Диагнозы в основном — ушибы и сотрясения, если не считать пережитого страха.

Командира экипажа Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина пассажиры назвали героями. Также пассажиры отметили грамотные действия старшего бортпроводника экипажа Дмитрия Ивлицкого, бортпроводников Алии Слякаевой, Надежды Вершининой, Яны Ягодиной и Дмитрия Гончаренко.

Две  иллюстрации профессионализма и умения забыть о себе в экстремальной ситуации. Это  все в России есть и не выбито неумелым управлением государством, нежеланием ценить и уважать профи чиновниками и обществом.

Единственное, что отличает эти два случая даже не масштабность, в таких ситуациях это неважно, а то, что спасены все. Отличие в том, что экипаж Airbus A321 отметили высокими правительственными наградами, в том числе звание Героев России присвоили пилотам, а стюардесса награды не удостоилась.

На данный момент, ошибка, возможно, будет исправлена, так как сейчас в Сети по этому поводу поднято общественное мнение. И, хорошо, если это будет сделано, хотя бы этим российскому Президенту и его официальному кругу чуть-чуть зачтется в свой срок.

И, возможно, этими наградами пилотам и стюардессам, офицерам-подводникам, погибшим при выполнении боевых задач, статус государственных российских орденов и медалей вернётся к своему изначальному – быть знаком отличия для героев и тружеников.

К сожалению, он ведь в последние годы терялся. В России даже могут предположительно звание Героя России присвоить заместителю руководителя администрации Президента за успешно проведенные выборы.

А совсем выходящий за пределы понимания Указ о награждении 25-летнего сына главы «Роснефти» Ивана Сечина  — орденом «За заслуги перед отечеством» II степени с формулировкой «за многолетний добросовестный труд»?

Сегодня звания и награды отдадут достойным их. Пусть в данном случае торжествует справедливость. И пусть нашу страну ценят и уважают за классных профи – пилотов, моряков, инженеров, хлеборобов, а не за мажоров, сидящих в креслах частно-государственных корпораций по феодальному праву наследственной власти в отдельно взятой структуре.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *