Мост на Зеленый остров: в отношении трех чиновников возбуждены административные дела

4 ноября 2018 года часть понтонного моста из Ростова-на-Дону на Зеленый остров в створе 29-линии ушла под воду. В течение 4-х суток шли массовые эвакуационные работы. А Волго-Донская транспортная прокуратура проводила проверку по факту техногенной аварии на воде.

Как сообщает пресс-служба данного ведомства, на данный момент проверка завершена. Определены причины и виновные.

Известно, что наплавной мост устанавливается и эксплуатируется со 2-й декады апреля по 1 декаду ноября.  Все работы ведутся муниципальным специализированным унитарным предприятием по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений (МСУП по РС и ЭИС).

Что же выявили в надзорном органе? Первое, — по результатам технического освидетельствования, проведенного Ростовским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» в мае 2018 года наплавной мост допущен к эксплуатации с замечаниями (нехватка спасательных кругов и недостатки световой сигнализации).

Второе, —  эксплуатация сооружения осуществлялась с максимальными нагрузками на центральные звенья понтонного моста, при этом эксплуатирующая организация несвоевременно ликвидировала попадание речной водой в  отдельные звенья (понтоны) моста.

Выводы. Волго-Донской транспортный прокурор внес представления в адрес руководителей МСУП по РС и ЭИС и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» внесены представления с требованием устранить нарушения закона, причины и условия им способствующие, и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.  Дела направлены для рассмотрения в Административную комиссию администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *