Митинг «За честные выборы»: маски почти сброшены

Все. Теперь однозначно понятно – нынешняя власть не собирается ни с кем делить свое право распоряжаться судьбой страны и ее 150-миллионного населения. Время даже не остановилось — развернулось на 180 градусов, а Кремль рядом с российским флагом поднял пока еще, может быть, и невидимый штандарт в лучшем случае абсолютной монархии, в худшем -военной диктатуры.

Неважно сколько пришло на несанкционированный митинг к московской мэрии людей, не согласных с тем, что оппозицию лишают права быть избранной и права выбирать симпатичных ей депутатов, чьи мысли и мировоззрение не совпадают с кремлевской идеологией.

После московского митинга 27 июля важно, как мне кажется два основных фактора: сколько людей было задержано и сколько журналистов и блогеров пришло освещать акцию. А еще очень значимо, что люди пришли бороться за свои права.

И пусть официальная власть и пул ее политологов с экспертами  считают, что те же кандидаты должны были молча признать волевое решение – не пускать их на выборы: ударили вас, быдло, по правой щеке будьте добры подставить левую. А оказывается, что в России остались еще те, кто не готов и не может спокойно видеть: до какой степени лицемерием и коррупцией все у нас пропитано.

Поэтому еще о двух основных цифрах. Количество задержаний вполне сопоставимо с событиями на Болотной. 27 июля 2019 года, по сообщению пресс-службы столичного главка МВД, было задержано 1074 человека, а освещать акцию собралось более 700 медийщиков, часть из которых также попала под раздачу силовиков.

И, соответственно, пострадавшие от ее представителей власти,  уже априори не будут любить ее. То есть, нужно ожидать еще более плотного информационного давления на любую оплошность чиновников разного ранга.

При этом, нужно осознавать, что стиль, подача и четко разложенная фактура интернет-журналистов и блогеров, для молодежи и людей среднего возраста ближе и понятнее, чем рассказы о гипотетическом величии России и конгениальность ее президента Владимира Путина от Соловьева, Киселева, Шейнина, Скабеевой, Симоньян.

Не стоит, наверное, заниматься конспирологией и просчитывать варианты – почему не  стали договариваться с оппозиций и перепроверять подписи. Вероятнее всего, там есть чего опасаться, в том числе и подтасовки цифр. Куда ж без этого.

Если бы в России все считали честно, то у нас давно уже был бы другой Президент, иная Дума и намного  меньше беспредела со стороны чиновничьего аппарата, а у людей больше достатка.

Увы, есть то, что есть: Путин, Медведев, «Единая Россия». Соответственно, они и хотят править вечно и безраздельно

Возможно, действительно, как считают некоторые независимые аналитики: в Москве тестировалась общая российская схема борьбы с недовольными режимом, своего рода учения по разгону мирных демонстраций. Опять же, если брать аналогии с предреволюционными  событиями в начале 20 века: в 1905-07 прокатило, а в 1917 – нет. К счастью, или, к сожалению, но история имеет такое свойство, как повторяться. Правда, никто на ошибках не учиться.

И нужно еще помнить, что если представители власти закрываются спинами охранников, штыками армии и щитами полиции с Росгвардией – это уже диагноз. On pent tout /aire avec les baionettes excepte s \’y asseoir – как, перефразировав испанскую поговорку, говорят французы, кстати, первые в мире, кто провёл успешную народную революцию.

В переводе на русский звучит это так: на штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя. Смысл в данном случае следующий: для управления страной нужно нечто гораздо большее, нежели просто сила, — нужны интеллект, идеи, объединяющие общество, общественное согласие, общая воля и т. д.

Так почему же Кремль  и его ставленники на территориях, в том числе и в Москве, пытаются усидеть на штыках и дубинках полиции и Росгвардии? У них нет идей, направленных на развитие общества, им не нужны люди и стабильность в стране. У них не хватает интеллекта, а то, что есть, напоминает менталитет бизнесмена средней руки: обмануть, скрыть, обвесить.  Поэтому им страшно. А еще таким образом они показывают свою значимость. Наполеоновский комплекс с одной стороны и имидж братков 90-х с другой. Дикая смесь, помноженная на масштабы российского пространства.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *