Миссия невыполнима… Российским селам приказано комплексно развиваться

Очередное наполеоновское решение президента РФ, принятое в срочном порядке в конце прошлого года после редкого для него посещения сельской территории, в этом году получило обоснование на бумаге в виде госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

На сегодня законодательная и исполнительная власть приступила к следующему этапу популяризации неофициального нацпроекта. Допустим, в Ростовской области этим на уровне ЗС РО, похоже, занимается заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Вячеслав Николаевич не только опытный аграрий, но еще более успешный  чиновник и партийный функционер от «Единой России».

О программе он рассказывает уже давно —  с начал лета. Так на одном из совещаний с руководителями агрохозяйств он  акцентировал внимание на поставленной цели по выравниванию уровня доходов городского и сельского населения, к 2025 году в Москве запланировали, чтобы сельская средняя зарплата была не менее 80 процентов от городской.

Соответственно, следуют и прямые обращения к руководителям сельхозпредприятий, как по повышению заработной платы для тружеников, так и  о создании новых рабочих мест на селе.

Также «наверху» считают, что можно и нужно останавливать падение численности людей в селах. Такая задача, как оказывается, также поставлена. К 2025 году численность людей в  хуторах, станицах, поселках, деревнях кремлевские мифотворцы, через свои «живые рупоры» марки «Единая Россия», рассчитывают увеличить на 2-3 процента.

На днях Василенко даже встретился, как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания с представителями одной из областных газет, именно, с целью обсуждения итогов рассмотрения вопроса «О ходе подготовки к реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках проведения «правительственного часа» на заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

В общем, все озабочены, как же выполнить очередной приказ сверху, и освоить обещанные опять же из Москвы на пять лет,  около 2,3 триллионов рублей, заложенных в госпрограмму. Правда, федерация дает только триллион, а остальное будут изыскивать на местах, но это никого не волнует.

Кстати, освоение выделяемых денег, как раз не вопрос. Их и вложат, и попилят, и откатят. Это в России умеют. Дай Бог, чтобы в сельской программе было не так – и каждый рубль дошел до назначения в целости и сохранности и был вложен эффективно, а не эффектно.

Цифры звучат фундаментально. Вот только выполнима ли миссия, озвученная мессией из Кремля, погружающего Россию, как подводную лодку в самоизоляционный коллапс?

Давайте, еще раз вспомним основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Что мы имеем сейчас? Не нужно придумывать или искать скрытую статистику, обопремся на официальные данные, которые озвучил зампред российского правительства Алексей Гордеев.

По его словам,  за последние 25 лет естественная убыль сельского населения и миграционный отток составили в совокупности 2,5 миллиона человек. По данным переписи населения 2010 года, в России насчитывается 153 тысячи сельских населенных пунктов, из которых почти в 20 тысячах отсутствует постоянное население.

Безработица на селе составляет 8 процентов, что вдвое выше, чем в городе, 20 процентов населения имеет доходы ниже прожиточного минимума (в городе — 11,2 процента), заработные платы почти вдвое ниже средних показателей по экономике страны. Сельские территории слабо обеспечены основными социальными благами, там недостаточно развита инфраструктура, низкое качество жилья, не хватает школ и медицинских учреждений.

«В числе последствий этих проблем возникло новое, весьма необычное и не свойственное для нашей страны явление: по рождаемости село впервые уступило городу, — рассказал Алексей Гордеев. — Этот тревожный сигнал заслуживает пристального внимания со стороны государственных органов власти и потребует принятия кардинальных мер, чтобы это явление не стало тенденцией».

То есть, село умирает, как категория и территория для нормальной жизни. И никакими триллионами реанимировать его невозможно. Ключевое  понятие, в данном случае даже не доходы, не отсутствие школ или медучреждений. Все это необходимо, но оно вторично. Главное – отсутствие работы.

Село держалось, пока были живы колхозы и совхозы с их, якобы, низкой эффективностью труда. Хотя это очень о очень спорно. Но сейчас о другом: именно эти предприятия, их обособленные подразделения в виде ферм, отделений, бригад были по-своему «градообразующими» для небольших сел.

Люди жили, работали, имели свои ценности и не рвались в город от безысходности. В этом случае по социальным лифтам в город уходила всего лишь часть молодежи. И то, многие из них, получив сельскохозяйственное высшее образование, возвращался в свою деревню или хутор в статусе ветврача, зоотехника, агронома, инженера. Именно представители этих профессий и были элитой села, вокруг которых аккумулировалось и все остальное.

Сегодня такого шанса не получает ни один молодой человек. Агрономов требуется немного, инженеров и того меньше, а животноводы с дипломом не востребованы, так как в селах нет массового животноводства.

Да, в сельском хозяйстве пока еще нужны рабочие профессии – механизатор и водитель, но не более того. И вряд ли многие из них захотят, чтобы их дети, тем более дочери, садились в кабины комбайнов и тракторов. Дорога одна – в город, в худшем варианте (для самих селян) – в районный центр, где также с рабочими местами напряг.

Тупик? Да, тупик для решения поставленной правительством задачи – оставить в селе 25 процентов населения. Тем более, что если не будет молодежи в деревне, кому нужны школы и узкие специалисты-медики: педиатры, акушеры-гинекологи.

Тенденция уже прослеживается – даже в центральных районных больницах закрывают родильные отделения в связи с уменьшением числа рожениц и увеличением родов с патологией.

В ближайшие годы ожидается еще больший кризис  с рабочими местами. Не секрет, что многие рабочие места предоставляли местные предприниматели в небольших торговых точках. Но сегодня в село мощно двинулись федеральные торговые сети: «Магнит», «Пятерочка» и другие. Им уже мало районных центров – они наступают и на небольшие до 3-4 тысяч численностью населенные пункты.

Соответственно, разрушается система малого бизнеса, оставляя за бортом рабочего социума и самих ИП, и их наемных работников.

Ранее прошло укрупнение различных служб и ведомств – исчезли районные ФНС, а это десятки специалистов с высшим и средне-специальным образованием, отделы статистики и некоторые другие федеральные и региональные отделы. Это постепенно ведет к снижению интеллектуального потенциала негородских территорий

По большому счету пока еще маргинализация села сдерживается своими медиками и учителями, средний уровень подготовки которых, к сожалению, уже несопоставим с их городскими коллегами.

И на таком негативном фоне повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах выглядит издевкой. Будут работа и деньги, народ сам себе унитазы поставит и ремонт хороший сделает, а то и дом новый построит.

И простым вливанием средств и постановкой задачи для чиновников проблему работы на селе решить невозможно. Впрочем, это нисколько, похоже, не беспокоит власть, в том числе на местах.

Коли задача поставлена, они отчитаются, так как это нужно. Но миссия будет выполнена только в цифрах и на бумаге. А на деле? Село все равно будет переформатироваться по своему – кто в сторону города, кто – на кладбище.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *