«Лирика» — не остальное… Донская аптека попалась на массовой безрецептурной продаже лекарства

Почти шесть тысяч упаковок сильнодействующего препарата успели продать в одной из донских аптек без рецепта. А точнее, как сообщает пресс-служба донского управления Росздравнадзора, — 5 820 упаковок «Лирики».

Данный препарат, который обладает достаточно сильным наркотическим воздействием, по закону невозможно продавать без рецепта. А вот в аптеке ООО «Силан» заведомо масштабно совершали нарушение законодательства.

Стоит, наверное, напомнить, что «Лирика» — не что иное, как фармсредство, предназначенное для борьбы с болью и судорогами. Если быть точным, прегабалин, он же лирика (Lyrica) — это противоэпилептическое средство. Является сильным обезболивающим.

Очень часто, «Лирика» применяется в наркологии для облегчения «ломок» и как вспомогательным терапевтический компонентом в программе лечения. Однако медики предостерегают — использование «Лирики» даже в лекарственных дозах ведет к привыканию.

Несмотря на то что «Лирика» не относится к опиоидам, тем не менее, ее прием вызывает примерно те же ощущения, что и героин. Возникает состояние умиротворенности, спокойствия, расслабленности и благополучия.

В последнее время «лиричные» наркоманы практикуют сочетание «алкоголь + таблетки «Лирика». Этиловый спирт усиливает наркотическое опьянение.

В качестве наркотика наркозависимые стали применять средство в виду того, что препарат можно было купить  в многих аптеках без рецепта.

Правда, с 1 июня 2012 года был принят закон и безрецептурный отпуск «Лирики» категорически запретили. Но в России все равно находятся те, кто ради прибыли готов рискнуть

Однако недобросовестные продавцы в погоне за легкими наркоденьгами закрывают глаза на этот запрет. Как в данном случае было с ООО «Силан».

За данное нарушение фармацевтическое торговое учреждение привлекли к административной ответственности. Арбитражный суд Ростовской области назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *