Картельный сговор в конкурсе на информационное обслуживание ростовской мэрии выявили антимонопольщики и подтвердил суд

Арбитражный суд Ростовской области полностью подтвердил законность и обоснованность решения Ростовского УФАС России по признакам картельного сговора при проведении конкурса на информационное обслуживание администрации  Ростова-на-Дону.

Ранее сотрудники антимонопольного ведомства посчитали, что при распределении контрактов по информационному обслуживанию сотрудники мэрии помогали победить ООО «Деловое сообщество».

Чиновники не согласились и дело плавно перешло на уровень Арбитража, который стал на сторону УФАС.

Как сообщили в пресс-службе донского управления антимонопольной федеральной службы, доказательств того, что был сговор сотрудников мэрии и ООО, которое должно было за бюджетные деньги формировать положительный имидж администрации, нашлось предостаточно.

«Деловое сообщество» выиграло, кстати, оба объявленных тендера  При первом открытом конкурсе с начальной ценой контракта 25 000 000 рублей им отдали предпочтение перед АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон», во  втором открытом конкурсе с начальной ценой контракта 16 743 000 рублей им проиграл ИП Велютич В.А.

По мнению антимонопольщиков, победы оказались заранее спланированными. Так, установлено, что работники муниципалитета  предоставляли информацию и рекомендации ООО «Деловое сообщество» относительно формирования ценового предложения, а также доступ к закупочной документации до её официального опубликования.

Доходило до того, что между руководством «Делового сообщества» и представителями администрации проводились переговоры относительно содержания закупочной документации и перспектив рассмотрения заявок.

А еще, как отметили в УФАС, при анализе документов выявилось, что «Деловое сообщество» могло осветить деятельность заказчиков только в Интернете, но не делало этого в печатных СМИ и на телевидении. Хотя согласно документам, победитель должен оказывать услуги комплексного характера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *