И опять будет что-то обещать…

В середине января Россию ждет очередная сказка для широких масс. 15 января Президент России Владимир Путин пожелал выступить с посланием к Федеральному Собранию.

Предположительно, направленность послания будет заточена в виде обеспокоенности низкими, а по некоторым параметрам и отрицательными, реальными доходами населения.

С одной стороны грядущее послание — это привычная процедура, с другой… С другой, речь Путина также традиционно не  стоит рассматривать, как конкретную точку отсчета для конкретных дел по выводу населения из зоны материального дискомфорта.

Скорее всего, ключевым посылом станет именно то, что анонсируя свое выступление перед партхозактивом государства, выделил сам Путин. По его словам, которые  приводит ТАСС: в послании будут подняты «вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан, со снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда, с преодолением бедности»

И, вилимо, все это будет напоминать тот самый план, который 12 лет назад подписывал сам же Путин, с заработными платами в 2 700 баксов, пенсиями по 25 тысяч рублей, 20 миллионами рабочих мест.

Впрочем, на данный момент планка вообще снижается. Как видим, одним из ключевых моментов, в Кремле решили взять уровень минимального размера оплаты труда. Ну, хорошо, поднимут его официально на декларативном уровне, соответственно, обязав работодателей увеличить заработную плату. Дальше что? Руководитель, предприниматель сократит штат и все тот же ФОТ поделит не на 10 человек, а на 8 оставшихся.

Вряд ли кардинально увеличат пенсии и другие социальные выплаты. О том, что они проиндексированы на целых 6.6 процента ,уже радостно отрапортовали. Затем вступят в бой бойцы невидимого  статистического  фронта, которые изменят методику и сотворят чудо  с цифрами, как и с рейтингами российского руководства и все будет так, как и повелел гарант – число бедных людей уменьшится. А еще можно вообще отказаться от таких понятий, как «минимальная потребительская корзина» да и вообще «прожиточный минимум»

В итоге, весь посыл Президента останется борьбой для галочки. Цифры покажут все как надо.

Не думайте и не надейтесь на то, что в российском правительстве откажутся от пенсионной реформы, от увеличенного НДС, индексации тарифов ЖКХ. Этого не будет точно.

В лучшем случае, совсем нищим будет оказываться точечная адресная помощь, вплоть до введения социальных карточек. Чуть менее нищим могут предложить субсидировать кредиты. Запустят очередную программу переобучения: слесарей в маникюрщики, шахтеров – в мерчендайзеров и так далее.

Почему именно сейчас, именно в 2020 году столь обеспокоены наверху в лице Президента РФ уровнем реального дохода граждан? Не год назад, когда было может чуть лучше, не через год , когда население будет жить так же хреново, как материально, так и морально?

Все очень просто? «Единая Россия», а вместе с ней и Кремль, это ведь неразделимые на сегодня понятия, начинают подготовку к выборам в Государственную Думу. И поэтому начинается война за электорат, то есть за бедную часть населения. Им будут обещать подачки с бюджетного барского стола. А Путин четко очертит границы тем, кто будет обещать на более низких уровнях, в период предвыборной кампании, неофициально начинающейся уже можно точно сказать с 15 января. И ведь, похоже, Кремль и «ЕР» очень обеспокоены реальным положением вещей в обществе. И это не доходы граждан, а   гражданским неприятием сегодняшней партии власти.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *