И не спрятаться, не скрыться… На дорогах Ростовской области установят камеры, невидимые антирадарам

Помните ставшую крылатой фразу Михаила Жванецкого «Если нельзя, но очень хочется – можно». Видимо, именно этим принципом руководствуются нарушители Правил дорожного движения, садясь за руль. И зачастую это приводит к авариям. Ладно бы в них страдали только нарушители, но они ведь на дороге не одни. Яркий пример тому – недавняя авария под Целиной, когда водитель одной из машин вылетел на встречку. В результате – пять трупов.

Повышению уровня культуры на дорогах и, как следствие, снижению аварийности призваны служить комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день на территории Ростовской области работают 268 приборов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Большую часть их составляют передвижные комплексы «КРИС-П».

Конечно, снижению количества аварий способствует и активный ремонт дорог, и пропагандистская работа, но все же самый эффективный способ, с учетом нашего менталитета, фотовидеофиксация. Что греха таить, все мы снижаем скорость перед постом ГИБДД или, заметив мигающий свет фар встречного автомобиля.

Так вот к стационарным и передвижным комплексам автоматической фиксации нарушений скоро прибавятся ещё 37 комплексов. Установить их планируют на участках автодорог федерального значения А-260, А-270, А-280 и А-135. Производители комплексов «Декарт» утверждают, что они смогут не просто фиксировать скорость движения автомобилей, но и работать даже в ночное время, поскольку имеют высокий процент распознавания номеров. И, что самое важное, они невидимы для антирадаров.

Тестировать новые комплексы начнут в третьей декаде ноября. А затем планируется их ввод в эксплуатацию. Так что, хотим мы или нет, а ПДД придется чтить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *