И вся президентская рать …

Прошло несколько дней после «Прямой линии» с руководителем государства и с одной стороны ажиотаж оптимизма прокремлевского пула СМИ постепенно сходит на нет.

А что обсуждать? Мифические нацпроекты? Внешнюю политику? Сколько можно… Впервые за всю историю таких мероприятий конкретного ничего не было ни сказано, ни сделано. Да что там говорить, ни один губернатор показательной «порки» не получил и никто не бежал спасать дольщиков, выплачивать зарплату и латать дороги. Обошлись общими словами и по факту затормозившей мусорной реформы, показали  картинки отсутствия очередей в поликлиники.

В общем, все оказывается очень и очень  неплохо в России, которая назло проискам Запада в виде санкций чуть ли не вышла на волну стабильности. Но даже при уже привычном двойном дне  таких мероприятий, осталось очень нехорошее послевкусие, и еще больше разочаровал гарант, позволивший себе в ряде мест полное пренебрежение к конкретным людям и даже безответственные непроверенные заявления.

Именно к этой категории  Народно-патриотический союз России отнес слова Президента Владимира Путина  в отношении сопредседателя данного движения Павла Грудинина. Мы не будем в данном случае ничего комментировать, потому, что считаем: НПСР имеет полное право защищать своих сторонников и требовать официальных извинений даже от первого лица государства, если оно не право. (Текст заявления публикуется по оригиналу, размещенному в группе движения в социальной сети «ВК»)

«20.06.2019 г. во время проведения так называемой «прямой линии», транслируемой на всех федеральных телеканалах, т.е. в публичном пространстве СМИ, президент В.В. Путин, отвечая на вопрос — «не пора ли поменять правительство и назначить премьером П. Грудинина, как это было сделано с Е. Примаковым – заявил следующее: «Примаков не имел счетов за границей и был чист, у П. Грудинина счета за границей, он занимается бизнесом и вначале нужно вывести деньги из оффшоров…»

Поскольку вывод денежных средств в оффшоры согласно действующему законодательству России является противозаконным и никаких официальных источников у П.Грудинина для формирования таких счетов не существует, данное заявление гражданина В.Путина фактически является клеветой и обвинением в коррупции, хотя и члены правящей группировки самого Путина активно пользуются оффшорными счетами, что следует из многочисленных публикаций СМИ, не опровергнутых окружением действующего президента и членами его правительства.

Между тем, для подобных заявлений, тем более сделанных главой государства в прямом эфире против основного своего оппонента на президентских выборах, нужны достаточно веские доказательства, подтвержденные документально.

В случае их отсутствия, данное заявление является распространением ложных сведений, за которое гражданин России, независимо от его должности, должен нести личную персональную ответственность.

Поскольку П. Грудинин на Учредительном Съезде избран Сопредседателем Общероссийского Общественного Движения Национально Патриотических Сил России (ООД НПСР) и входит в команду Народных лидеров НПСР, то данную информацию можно воспринимать как сознательное причинение ему репутационного вреда, оскорбление его чести и достоинства, что наносит ущерб репутации и дискредитирует само Движение НПСР.

В этой связи, данное высказывание В. Путина подпадает под статью 128.1 УК РФ (Клевета), пп.2.и 3. – совершенная публично через средства массовой информации лицом с использованием своего служебного положения.

Высказывание В. Путина еще раз подтверждает, что осуществление рейдерского захвата ЗАО «Совхоз им. Ленина» санкционировано с самого верха и расправа над П.Н. Грудининым носит чисто политический характер.

В силу изложенного выше, ПДС НПСР требует от гражданина Путина В.В.:

— Представить документальное подтверждение наличия у Грудинина П.Н. денежных средств в оффшорах.

— В случае их отсутствия – принести публичные извинения П. Грудинину.

— Прекратить санкционированную властью травлю П. Грудинина и сотрудников «Совхоза им. Ленина».

Принято ПДС НПСР 22.06.2019 г.»

Можно с уверенностью сказать, что вряд ли президент будет извиняться,  а уж, тем более, не примут в судах такой иск о защите чести и достоинства. А если так, то о каких равных правах и об одинаковой ответственности перед законом можно думать в нашей стране.  Есть все, и есть «элита», которая имеет право на все, в том числе и на распространение публично не подтверждённой официально информации.

И если такие вещи позволяет себе руководитель государства, то что можно говорить о его подчиненных. А последние давно уже не стесняются уничижительно говорить о гражданах России. Вспомним Глацких, Мизулину, экс-мэра Ростова Кушнарева, ярославского депутата Петровского и многих других.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *